Обещают гастрофестиваль!

В Молодечно создают «улицу стрит-фуда» с граффити и сценой

Обещают гастрофестиваль!
Группа молодечненцев начала создавать первую в стране «улицу стрит-фуда» с граффити художников разных стран. Завершение проекта планируют отметить летним гастрофестом с теми самыми бургерами и другими интересными сетами.

В начале апреля на улице кота Франциска (так между собой называют молодечненцы улицу в честь живущего на ней пушистого кота, которого подкармливают все владельцы кафе) собрались 48 уличных художников из разных стран, которые разрисовали павильоны мини-рынка. Теперь по количеству граффити молодечненская улица стрит-фуда начинает конкурировать с минской Октябрьской и становится любимым местом отдыха как взрослых, так и маленьких горожан.

Вместе с белорусскими авторами над рисунками работали художники из Италии, Люксембурга, Азербайджана, Эстонии и России, которые приехали в Молодечно по программе обмена студентами Erasmus+ на базе Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М.К. Огинского. Получившееся яркое оформление, по словам местных жителей, вызывает ассоциации с Лондоном, Берлином и даже Бразилией. Стиль оформления максимально свободный, все рисунки объединяет тема экологии и заботы о природе. С другой стороны улицы скоро появится серия росписей в рамках образовательного курса «Искусство как социальная практика и процесс исследования мира», которые местные молодые художники будут наносить под кураторством известного художника Bazinato – автора нашумевшей скульптуры «Великое существо» на улице Октябрьской в Минске.

Молодечно

Авторы проекта объявили, что его завершение будет отмечено гастрофестом, подробности которого организаторы пока держат в секрете, в нем примут участие минимум двенадцать заведений. В качестве дополнительной, но важной фишки, организаторы предлагают в перспективе оборудовать улицу элементами безбарьерности для людей с самыми разными физическими возможностями. Сейчас активисты работают над перекрытием улицы, чтобы сделать ее полностью пешеходной и удобной для отдыха. В перспективе здесь появится сцена для выступления уличных музыкантов, комфортная мебель, стильное освещение, детская зона и площадка для выставок.

Проект получил поддержку velcom | A1 в номинации «Па-беларуску» на конкурсе Social Weekend 12. В планах организаторов – не оставить без внимания и туристов города, заглянувших на улицу стрит-фуда. «Здесь можно будет приобрести сувениры и унести кусочек улицы с собой», – рассказала Анна Сафонова, одна из инициаторок проекта. Создание коллекции сувениров – это коллективная работа активистов и ремесленников города. Домой из Молодечно можно будет привезти футболку с изображением приносящего счастье кота Франциска, сумку с граффити или мыло в виде полюбившегося блюда на улице стрит-фуда.

Молодечно

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen