Музеи

Музей в Забродье предлагает совершить путешествие во времени

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. В этот день музейный комплекс «Забродье» приглашает всех совершенно бесплатно совершить маленькое путешествие во времени начиная со времен Первой мировой войны и заканчивая эпохой СССР.

Для посетителей открыты и работают:

1. Музей Первой мировой войны    

…Штык от винтовки, ботинки убитого солдата, нож, блюдечко с обручальным кольцом, полковые документы, обмундирование, фотографии полковых священников и солдат, колючая проволока, противогаз, зубная щетка, чашечка с отбитым краем и многое другое.  За каждой вещью — чья-то реальная судьба, жизнь, человеческие чувства, ужас пережитой трагедии, и эти вполне реальные переживания, мысли, боль незримо продолжают жить своей жизнью, вызывая, воскрешая нашу генетическую память, вопиют о прощении, молитве за убиенных.

 2.  Музей ретротехники      

Ретроавтомобили периода Второй мировой войны, РКК и немецкого вермахта: легковые, грузовые, мотоциклы, велосипеды, самолет.

Избранные: ЗИС  5, ГАЗ 67, «Виллис», М1, «Вандер», Opel Kadett, Opel Blitz, BMW R 71

B-NY78VVvwM-00.jpg

ретро авто 1-00.jpg

3.  Музей быта столетней давности      

 Почувствовать самобытность культуры нашего народа и увидеть, как жили крестьяне в старину можно в этнографическом музее Забродье.

Полностью укомплектованная экспонатами кухня: стол, приборы, сундуки, рушники, лопаты для печи, горшки, занавески, одежда и прочая настоящая утварь. .Жилая комната с мебелью того времени, кровати, соломенные матрацы, дрова у печи, канапа, шкаф, музыкальные инструменты и фото. 

Также гости смогут посетить: 

• Палисад памяти с именными деревьями, посаженными известными людьми.

• Лазаретное кладбище 29-й пехотной дивизии, 20-го армейского корпуса 2-й русской армии.

• Место гибели казака Даниила Шевченко (стела, камень).

• Захоронение воинов, где находился перевязочный пункт 29-й пехотной армии.

• Памятную капличку в честь 80-летия окончания Первой мировой войны.

• 6-метровый крест на захоронении близ военного лагеря «Комаришки».

Также будет работать летнее кафе, где можно приобрести национальные угощения, катание на ретроавтомобилях, тир.

Время работы с 11.00 до 19.00

Как добраться

Общественным транспортом: из Минска до Молодечно электричкой Минск–Молодечно, из Молодечно до Вилейки электричкой на Вилейку, Глубокое, Полоцк, Крулевщизна, Парафьянов; из Минска до Вилейки поездом Минск–Витебск; автобусом из Минска до Вилейки от АВ «Центральный» Минск–Вилейка, Минск–Поставы; маршрутное такси из Минска до Вилейки от АВ «Центральный» Минск–Вилейка, Минск–Мядель; из Вилейки до Забродья автобусом Вилейка–Рацевичи, Вилейка–Сморгонь.

Автомобилем: от МКАД по трассе Р28 Минск–Молодечно–Нарочь до деревни Избино, на кольце налево на трассу Р63 Борисов–Вилейка–Ошмяны до деревни Забродье.

фото эмка 3-00.jpg