https://www.traditionrolex.com/8
происшествия

На Косе и в Бодруме произошло землетрясение

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

В ночь на пятницу в Эгейском море произошли подземные толчки. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,7 находился в 10,3 километра от курортного города Бодрума на юго-западе Турции и в 16,2 километра от греческого острова Коса, также популярного среди туристов. Позднее произошло не менее шести афтершоков магнитудой от 4,0 до 4,7.

Очаг подземных толчков залегал на глубине десяти километров. Кроме того, сообщается, что землетрясение вызвало небольшое цунами амплитудой около 25 см.

По информации британской газеты The Daily Mail, оно привело к подтоплению некоторых отелей, расположенных на побережье города-курорта Мармариса.

В Бодруме за медицинской помощью обратились около 70 человек (в основном это люди, пострадавшие при падениях, несколько человек выпрыгнули из окон), о погибших не сообщается.

По данным властей провинции Мугла, в которой находятся как Мармарис, так и Бодрум, никаких серьезных разрушений в результате зафиксировано не было. Мэр Бодрума Мехмед Кочадон сообщил, что в некоторых старых зданиях возникли трещины.

По словам губернатора провинции Эсенгула Чивелека, есть несколько пострадавших. Речь идет о людях, получивших незначительные травмы. Однако пока нет данных, были ли среди них иностранные туристы.

Как сообщает Daily Telegraph, землетрясение ощущалось в том числе и на греческом острове Косе, о чем сообщили британские туристы в своих социальных сетях.

Сообщается о том, что не менее двух человек погибли и более 100 пострадали на Косе из-за землетрясения. На острове остановлено паромное сообщение. Кроме спасательных служб, для ликвидации последствий стихии мобилизована армия.

Как сообщает портал tourprom.ru, Димитрис Харитидис, управляющий директор туроператора TEZ TOUR в Греции, отметил, что большое число пострадавших на Косе связано с тем, что в момент землетрясения все они находились в одном клубе, где рухнула крыша. «В остальных местах массово никто не пострадал. И повреждения получили в основном здания 1920-х – 1930-х годов. На Косе пока закрыт порт. Что касается Родоса, могу сказать, что там все нормально, и все в штатном режиме», – заключил собеседник.

Агентство «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на местные власти передает, что средневековая крепость на Косе получила серьезные повреждения.

Крепость рыцарей ордена Святого Иоанна, известных как госпитальеры, была построена на острове в XIV–XVI веках для защиты от османских завоевателей и сыграла решающую роль в борьбе с ними.

Представитель исполнительной власти острова Гиоргос Халкидиос не уточнил характер повреждений и их масштаб. Кроме того, по его словам, подземные толчки повредили минарет мечети.

МИД Беларуси внимательно следит за ситуацией.

«Посольства Беларуси в Турции и Болгарии (в Греции по совместительству) следят за ситуацией в связи с землетрясением у берегов Турции и Греции, чтобы при необходимости помочь нашим туристам», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. 

Белорусские туроператоры пока не сообщают о том, что кто-либо из туристов, находящихся в Бодруме, обратился в турфирму за помощью. Напоминаем, что из Минска в Бодрум можно добраться прямым чартерным рейсом. Прямых перелетов на Кос из Беларуси в этом году нет, когда-то чартер был, но из-за негативного имиджа, связанного с пребыванием на острове беженцев, цепочка была остановлена. В настоящее время направление является достаточно популярным у самостоятельных туристов – особенно привлекают путешественников прекрасные песчаные пляжи острова и великолепные дюны.

кос 2.jpg

кос 1.jpg


кос.jpg

кос.jpg

https://www.traditionrolex.com/8