Куда пойти в выходные 15 и 16 сентября 2018?
Уик-энд

На выходных 15-16 сентября 2018: евреи, блогеры, Молдова и идеальные папы

Куда пойти в выходные 15 и 16 сентября 2018?

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Сентябрь в этом году на удивление теплый и ласково-солнечный: сам бог велел в выходные радоваться осени где-нибудь за пределами четырех стен. А Минск как раз приберёг несколько интересных мероприятий специально для любителей осенних прогулок и веселых праздников. Но лучший способ прочувствовать выходные (и понять, что они вообще были!) – это выбраться за город: на этот случай мы также подготовили парочку вариантов. Итак, куда идем в выходные 15 и 16 сентября?

День национальной культуры Молдовы

15 сентября с 12.00 Верхний город традиционно оживится, представляя минчанам очередную самобытную культуру. Помимо, естественно, вина, гостей фестиваля ждут этническое молдавское “Подворье” – настоящая молдавская деревня – а также фотозоны, демонстрация молдавских свадебных традиций и мастер-классы по приготовлению молдавских блюд: сармале, плацинды и мититеи. Завершится праздник исполнением всеми гостями народного танца «Хора».

День еврейской культуры

Шалом! Сразу после Молдовы, 16 сентября, в Верхнем городе представят еврейскую культуру. Будут маца и фалафель, скрипка и «Хава нагила», еврейская мудрость и юмор. На фестивале пройдут многочисленные мастер-классы, выставки, викторины; можно будет задать вопросы раввину, научиться готовить вместе с мастерами кулинарии и выиграть памятные подарки.

Эко-маркет «Пастернак»

16 сентября с 12.00 до 21.00 минчан и гостей столицы приглашают на экомаркет «Пастернак», который пройдет в культ. центре «Корпус» (Машерова, 9). Вход свободный. Экомаркет «Пастернак» собирает на одной площадке производителей и поставщиков уникальных натуральных продуктов, здорового питания, супер-фудов, органической косметики и товаров для здоровья и красоты! Гости маркета смогут проконсультироваться и послушать лекции ведущих экспертов по здоровью, принять участие в мастер-классах и розыгрышах призов, попробовать вкусную еду из натуральных ингредиентов, протестировать натуральную косметику и узнать больше о здоровом образе жизни.
Программа фестиваля «Пастернак»

Фильм «Хрусталь»

Окунуться в атмосферу белорусских 90-х и узнать, что это за фильм там претендует на «Оскар», можно уже в эти выходные. Нашумевший «Хрусталь» будут показывать в нескольких минских кинотеатрах – от «Пионера» до Falcon Club Бутик Кино – но жители регионов также без порции кино не останутся. Билеты стоят от 5 рублей.

Мотопарад и фестиваль H.O.G Rally Minsk 2018

Если вас всегда привлекали брутальные байкеры и своенравные байкерши, найти их можно будет уже с утра 15 сентября на проспектах Минска, а соберутся они в итоге возле Дворца спорта – там для гостей фестиваля будет выступать немецкая группа Bonfire. Также можно будет посмотреть на редкие мотоциклы и на выступления каскадеров, а вечером всех ждет салют.

Презентация творческих студий «Эстрадный калейдоскоп»

Для тех, кто подумывает заняться танцами, но не знает, что выбрать – современные танцы, хореографию или что-нибудь ещё – либо хочет приобщить к танцам, гимнастике или вокалу своего ребенка, Театр Эстрады проводит своеобразный день открытых дверей. 15 сентября в 12 дня пройдет презентация всех творческих студий театра, педагоги расскажут подробнее о программах и проведут мастер-классы. Вход на мероприятие свободный, но нужно заранее записаться по телефонам +375 17 213 19 49 или +375 17 213 15 66 либо зарегистрироваться на сайте estrada.by.

Фестиваль видеоблогеров «Видак»

15 сентября в Ok16 (Октябрьская, 16) пройдет фестиваль видеоблогеров «Видак», где можно будет увидеть популярных видеоблогеров русскоязычного YouTube и сразиться в Dota 2 – турнир проводит Белорусская федерация киберспорта. Хедлайнеры фестиваля: Приятный Ильдар, Саша Чистова, Дима Масленников, Ян Топлес, Костя Павлов, Макс Брандт, Стас Давыдов и др.

Начало в 13.00, билеты – от 25 рублей.

Оупен-классы "ПапаPro"


Что только не делает и без того популярная «Галерея Минск», чтобы минчане почаще сюда заглядывали! В эту субботу с 12.00 до 17.00 молодым и не очень папам будут рассказывать о тонкостях отцовства: научат ухаживать за новорожденным, разберут аптечку молодых родителей, расскажут про полезные завтраки и объяснят все про прикорм. Специально для пап откроют гараж, где расскажут о безопасности малыша в машине или на велосипеде, а также во время перелетов. Проводить лекции и мастер-классы будут врачи, психологи и сексологи, а также артисты и спортсмены. Вход свободный!

Авто / мото фестиваль MIXED в Логойске


15 сентября с 12.00 до 22.00площадка ГСОК «Логойск» превратиться в большую встречу людей, объединенных одним и тем же увлечением. Стенс, дрифт, ретро, тюнинг, автозвук, аэро и винилография – если вам знакомы эти слова, значит, вы в теме. По всей площади комплекса будут размещаться зоны различных активностей: конкурсы, картинг, барбершопы, зоны отдыха, зоны продаж и зоны общественного питания. На фестивале можно будет увидеть редкие автомобили и мотоциклы. Билеты стоят 10 рублей, купить их можно онлайн, во всех кассах TicketPro, Евросеть и Связной или при входе на фестиваль (но тогда билет обойдется в 15 рублей).

Глобальный день уборки


Если свое свободное время вы предпочитаете тратить исключительно с пользой, можете принять участие в большом субботнике: 15 сентября в 12.00 энтузиасты будут убирать парк 50-летия Октября. По окончанию уборки, в 14.00, участников и участниц ждёт пикник. Участники субботника собираются в 12.00 возле выхода из ст.м. Партизанская, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

В регионах

День города в Гродно


Западную Беларусь во всей красе можно будет увидеть 15 сентября: Гродно празднует 890-летие. Будут уличные спектакли, фотозоны, ярмарки, фестиваль сыра, концерты, бесплатные экскурсии и праздничный салют.

День города Гродно 2018: программа мероприятий

Гастрофест в Бресте: последний шанс успеть!

Если в Минске вы попробовали уже все блюда во всех интересных заведениях, приезжайте на выходные в Брест. «Гастрофест. Брест» продлится до 16 сентября, так что, если вы еще не успели попробовать все эти вкусности, сейчас самое время. В «Гастрофесте» участвуют 20 заведений, которые предлагают гастросеты по фиксированной цене 18 рублей. В акции участвуют Grill+bar KOROVA, MARIO café, рестораны «Жюль Верн» и «Клюква», кафе «Ташкент» и «Трактир У Озера», Pub&Club «COYOTE», RESTOCLUB CELSIUS и другие.

Байкфестиваль в Поречье (Пинщина)

Мотоклуб Overhead MCC приглашает «всех двухколёсных» на очередной мотофестиваль. Организаторы обещают много музыки и свежий воздух, горячее и холодное питание и проживание в палаточном городке. В субботу гостей ждет мини-турнир по футболу с мячом от мотобола и турнир по настольному теннису. Заезд до 15.00 пятницы, торжественное открытие фестиваля – в пятницу, 14 сентября, в 18.00. Завершится все в субботу - огненным шоу и выступлением 3GM из Барановичей. У фестиваля есть группа в "ВКонтакте".

Праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю»

Если вас не завлечь в Островец даже «Леприконсами» и необычными напитками, но выехать за пределы столицы по-прежнему хочется, отправляйтесь в Миоры. 16 сентября Миорщина собирает клюкву и смотрит на журавлей. Бесплатный автобус доставляет гостей из райцентра на окрестные поля с птицами, а экскурсии проводят профессиональные орнитологи. Заодно сможете собрать клюквы, попить клюквенного морса и закупиться ягодами на зиму.

16 сентября 2018 - праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю»

Читайте также:
Сентябрь 2018: фестивали и праздники в Минске