Куда пойти на выходных 2-3 июня?
Уик-энд

На выходных 2-3 июня 2018: бесплатный квас, Швеция и автобои на выживание

Куда пойти на выходных 2-3 июня?

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Первые летние выходные – настоящий повод для праздника! Тем более, в уик-энд ожидается в среднем 24-27 градусов, и хорошая погода располагает и по Минску погулять, и за город выбраться. Итак, куда пойдем развлекаться в первые выходные лета - 2-3 июня? Вариантов много!

На масштабный праздник Швеции в Верхнем городе

IMG_3407.jpg

Фото: Minsknews.by

2 июня на площади Свободы пройдет масштабный тематический праздник – День Швеции, где, среди прочего, выступят звезда шведской поп-музыки Jenny from Ace of Base, белорусская группа Akute, хор Concordia, кавер-бэнд Петра Клюева и группа «Вурай». На Зыбицкой организуют зону автоторможения от Volvo Cars, где можно самому попробовать новую систему City Safety или просто поглазеть на машины Volvo и Scania. Попеть песни ABBA, послушать музыку, научиться готовить блюда шведской кухни и просто повеселиться можно абсолютно бесплатно. Впрочем, чтобы попробовать шведскую кухню, еду на мастер-классах готовить не обязательно: на фестивале будет работать фуд-корт, где можно попробовать традиционные шведские блюда. При помощи очков виртуальной реальности гостям предлагают познакомиться со Швецией с высоты птичьего полета, а на мастер-классах гости смогут раскрасить деревянные фигурки, научиться сортировать мусор и познать азы шведского языка. Детям на арт-террасе концертного зала «Верхний город» покажут спектакли и концерты по мотивам шведских сказок.

В «Националку» проверить мову

Фото: Bel.sputnik.by

2 июня в Национальной библиотеке пройдет «Агульная дыктоўка», где все желающие смогут проверить свое умение правильно писать по-белорусски. Начало регистрации в 11.30. Для участия также необходимо зарегистрироваться на сайте lidskae.by (да-да, именно там). Диктовать текст будет Руся, которая, на самом деле, всем вам знакома: именно ее голосом «говорит» минский железнодорожный вокзал. Проверять диктант будут профессиональные филологи, все участники получат электронные сертификаты. Также гостей ждет специальная зона, где можно будет поиграть в белорусские игры (в том числе и настольные).

На фестиваль кваса с бесплатным входом

8-24-1300x864.jpg 

3 июня в парке «Дримлэнд» пройдет фестиваль кваса. Посетители смогут бесплатно продегустировать новый сорт кваса «Алiварскi» и поучаствовать в мастер-классе по приготовлению окрошки на его основе: шеф-повар научит правильно подбирать ингредиенты для окрошки и смешивать их в правильных пропорциях. Также обещают фотозону, а для детей – веревочный городок и большую игровую площадку.

На рыцарский фестиваль

Пришло лето, и рыцарских фестивалей вокруг стало как грибов после дождя. Но это ни разу не умаляет их прелести! Очередной классный фестиваль исторической реконструкции – «Эпоха рыцарства» – состоится в Музее народной архитектуры и быта д. Озерцо. Будет атмосферно и красиво, но вход, увы, не бесплатный: взрослому придется отдать 15 рублей, школьникам – 8 рублей. Если планируете сходить всей семьей, выгоднее будет купить семейный билет (2 взрослых+ 2 ребенка) – он стоит 36 рублей. Подробную программу фестиваля можно посмотреть по ссылке

На «Международный олимпийский день» – с детьми и не только
full_X36cj1bE.jpg

Детский спортивный праздник пройдет в Минске 2 июня на базе СОК «Олимпийский» по адресу ул. Сурганова, 2а. На празднике можно будет попробовать себя в 35 видах спорта, от стрельбы из лука до, казалось бы, не сезонного керлинга и необычного корфбола. Также в программе – аквагрим, воздушные шары, стенка-раскраска, спортивные викторины, автограф-сессии знаменитых спортсменов и фотографии от профессионального фотографа. Самым быстрым, смелым и смекалистым вручат призы и подарки.

Также маленьких участников ждет «Олимпийский квест», где нужно выполнить 20 заданий (по одному от каждого вида спорта) и за каждое получить по печати на специальной карточке. Первый приз можно будет получить, набрав уже 10 печатей. Самые активные дети, которые успешно справятся с 20 заданиями, получат специальные часы с шагомером. Вход бесплатный, подробнее о мероприятии по ссылке.

На бесплатный студенческий спектакль


В суботу, 2 июня, в 18.00 можно бесплатно посмотреть спектакль под названием «Чемодан». Это дипломный проект актеров 4 курса драматического театра и кино по пьесе польского драматурга Магложаты Сикорской-Мищук, а руководитель курса – Зоя Белохвостик. Спектакль пройдет в главном корпусе Академии Искусств (Независимости, 81) в аудитории 512. Вход бесплатный, но количество мест ограничено: записаться нужно по телефону +375447616115.

Смотреть на автобои на выживание («Кубок Арена Дерби»)

36.jpeg

Фото: Arenaderby.by

Всем любителям брутальных развлечений обязательно стоит сходить на автобои без правил (трековый стадион «Заря», поселок Боровая). Точнее, одно правило там все-таки есть: нельзя бить автомобиль соперника в водительскую дверь. А в остальном – полная свобода, на которую можно посмотреть за 15 рублей взрослому (а 1 июня еще можно купить билет за 12 рублей) и за 5 рублей ребенку. Малышам до 7 лет вход бесплатный (и в сопровождении родителей, разумеется). Начало 2 июня в 13.00, но фуд-корт и зона развлечений заработают уже к полудню.

На «Gastrofest. Крафт» плотно покушать

gastrofest_kraft_2018_mixx-11_0.jpg

До 10 июня можно попробовать различные сеты на крафтовую тематику в 20 разных заведениях Минска. Стоимость сетов фиксированная вне зависимости от заведений – 20 рублей. Несмотря на не для всех бюджетный ценник, покормят на эти деньги хорошо. Например, в одном из заведений-участников вам подадут маринованные мидии с овощами, моченые шампиньоны с томатами, крем-брюле из куриной печени с пшеничным хлебом, колбаски гриль, томленые свиные ребрышки с соусом терияки, деревенский картофель, копченые ушки со специями, копченые куриные набели, а также обжаренный бородинский хлеб, горчицу и томатный соус с травами. Неплохо, да?

На выставку World Press Photo 2018

hviofv7y64ywr2sk1ju5.jpg

Выставка, которую стоит посетить, даже если вы далеки от журналистики, а к фотографии имеете отношения разве что благодаря камере на смартфоне. Здесь можно увидеть фото, которые не только отражают историю и действительность, но и создают ее. Пример - ставший знаменитым снимок охваченного огнем протестующего во время антиправительственных выступлений в Каракасе, который обошел все мировые СМИ и привлек внимание к проблеме. Выставка будет работать в культурном центре «Корпус» до 12 июня, вход стоит 5 BYN, льготный билет — 2,5 BYN, журналистам бесплатно.

Послушать флейту в Художественном музее

muzej_natsionalnyj-hudozhestvennyj-m_minsk-lenina-20_o-kompanii_4.jpg

Если вы и так планировали сходить на днях в Художественный, то специально для вас – небольшой бонус: послушать Баха (и не только) в исполнении флейты и фортепиано можно по входному билету в музей. Чтобы успеть на мини-концерт, нужно прийти 2 июня в 16.00.

На UNITED METAL FESTIVAL в Речице

Ежегодный международный "UNITED METAL FESTIVAL" пройдет 2-3 июня в Речице в Open-Air клубе "Черное Золото" (Советская, 38). Организаторы называют его самым металлическим фестивалем этого лета, и в этом что-то есть: в фестивале примут участие как множество белорусских исполнителей – "TT34", "UNFINISHED DRAFT", "SYNAXARIA", "EXIBIS", "EVTHANAZIA" и другие, так и российские "JINX", "OBLIVION MACHINE", "SPAINT", "SLICE OF SORROW". Также будут украинская "ДОГМА", "SAILS OF SERENITY" из Турции и "BARDAK" из Латвии. В день фестиваля билеты будут стоить 15-20 рублей, предварительно – немного дешевле. У мероприятия есть группа во «ВКонтакте», где можно посмотреть программу выступлений.

Железные варианты: «Кинцо под винцо», «Вандроўкі ў мінулае» и оркестр у Большого театра

Есть у нас в Минске островок развлекательной стабильности – они же беспроигрышные варианты, куда сходить в выходные. Каждое воскресенье в «ФотоСквоте» (Куйбышева, 22) бесплатно показывают кино. В прошлый раз показывали достаточно нашумевший «Центральный». Что будет в этот раз, пока неизвестно, но у мероприятия есть группа во «ВКонтакте», где скоро расскажут, какое кино будут показывать в этот раз. 

Также каждые выходные вам рады « Вандроўкі ў мінулае». В этот раз будут рассказывать про тайны католических святынь, минские некрополи и Осмоловку.

И напоминаем, что каждое воскресенье с 17.10 до 17.40 на площадке возле Большого театра играет оркестр. Музыка в репертуаре, разумеется, соответствующая – классическая.