Где отдохнуть в Минске в выходные 23-24 сентября.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Как известно, выходные начинаются еще в пятницу – значит, самое время определиться, чем занять себя в субботу и куда отправиться в воскресенье. TIO.BY уже рассказывал о том, как можно весело и бюджетно отдохнуть в Минске в конце сентября, но в эти выходные мероприятий так много, что отдых в агроусадьбе и вечер игры в «Мафию» точно придется отложить до лучших времен.

Итак, в выходные можно попасть на международный фестиваль циркового искусства в Белгосцирке, если вы не успели сделать это в четверг или пятницу. За прошедшие два дня там показывали две разные цирковые программы, зато в субботу можно увидеть сразу обе: одна начнется в 11.00 (цена — от 12 рублей), а другая - в 19.00 (от 7 рублей).  Более подробно об этом можно узнать на сайте Белгосцирка   Вас ждут дрессированные животные, в том числе нубийские львы и бенгальские тигры из Египта, выступления воздушных гимнастов на ремнях и на полотнах, а также зарубежные гости — мастера циркового искусства из Вьетнама, США, Румынии, Эфиопии, Австралии и КНДР.

 Международный фестиваль циркового искусства, белгосцирк

На эти выходные выпадает фестиваль «Чарка-шкварка на Суле». Предлагать будут как народную белорусскую кухню, так и более «аристократический» вариант. Взрослый входной билет стоит 10 рублей, детский — 5.

Чарка-шкварка на Суле

Ну а после хорошей трапезы можно и выпить — например, на фестивале АктоӮбэрФЭСТ, который пройдет в спортивно-оздоровительном комплексе «Логойск». Организаторы обещают более 30 сортов пива, фуд-корт, огромный шатер и даже пивную йогу. Билет на 2 дня — субботу и воскресенье — стоит 8 рублей.

АктоӮбэрФЭСТ, минский октоберфест

В субботу в Верхнем городе пройдет День греческой культуры со спортивными эстафетами, выступлениями атлетов, выставкой картин, греческими танцами, театрализованным представлением и, конечно, национальной кухней. Также можно будет сделать фотографию с участниками Олимпийских игр в Афинах и поучаствовать в мастер-классе по иконописи. Праздник начнется в 13.00 и продлится приблизительно до 17.00.

дни греческой культуры фото

А на следующий день на том же месте и в то же время – Верхний город, в 13.00 - можно будет пообщаться с представителями китайской культуры: в воскресенье у ратуши пройдет День Институтов Конфуция. Обещают традиционные танцы, соло китайской скрипки, а также мастер-классы по каллиграфии, организации чайной церемонии и оздоровительной технике Тайцзицюань. Гостям фестиваля предложат попробовать традиционные национальные блюда, приготовленные поварами ресторанов китайской кухни Минска.

дни институтов конфуция минск, дни китайской кульутры, дни национальных культур минск

Эти выходные – настоящий праздник для любителей кинематографа и театрального искусства. Суббота — заключительный день кинофорума «Минск-2017». В Доме Москвы можно бесплатно посмотреть фильмы «Следы на воде» - начало в 12.00 - и «Сладкое прощание Веры» в 15.00. Также в субботу кинолюбители могут успеть на последний день фестиваля китайского кино — начало в 17.00, проходит в ДК МТЗ. Мероприятие будет посвящено кунг-фу, и присутствовать будут специалисты и артисты из храма Шаолинь. Вход бесплатный.

Начиная с пятничного вечера и на протяжении выходных в кинотеатре «Москва» будут показывать почти ставший классикой фильм «Форрест Гамп», но с изюминкой - озвучкой на белорусском языке. Стандартный билет стоит 5,5 рублей, приобрести можно в кассах кинотеатра и на сайте bycard.by.

форрест гамп


В субботу театралы могут выбрать себе по душе спектакль - например, из тех, что предлагает программа «Тэатральнага куфара». Их три: «Записки юного врача» по Булгакову, «Три…» по мотивам произведений Чехова и чилийская постановка «Карризал Абахо: воспоминания о городе без света». В воскресенье покажут российский спектакль «Ночь огня» и филиппинский «Эдип», а коллектив из Болгарии представит историю Ромео и Джульетты.

"Записки юного врача"

Желающие приобщиться к искусству по максимуму могут посетить лекции, проходящие в рамках форума театрального искусства «Теарт». В субботу выступит Татьяна Зайдаль с лекцией «Мифология «женской природы». Федра, Медея, Антигона». Тема воскресной лекции Елены Мальчевской - «Древнегреческий театр: реконструкция спектакля». Чтобы послушать лекции, нужно отправиться на площадку креативного кластера ok16 по адресу Октябрьская, 16. Оба мероприятия начинаются в 16.00, вход свободный.

И в субботу, и в воскресенье в течение дня можно сходить на экскурсии в рамках проекта «Вандроўкі ў мінулае. Free Walking Tours».  В эти выходные организаторы покажут всем желающим как центр города, так и районы Лошицы и Борисовского тракта. Заглянут и в нашумевшую за последнее время Осмоловку. Расписание можно посмотреть на страничке проекта в «Вконтакте».

Вандроўкі ў мінулае. Free Walking Tours

В регионах на эти выходные намечается тоже достаточно много всего интересного: даже если не брать в расчет кино и театр, в каждом областном центре найдется по нескольку интересных мероприятий. 

ВИТЕБСК

В воскресенье в арт-пространстве VZAP пройдет Handmade Market «Цуккини». Организаторы обещают множество мастер-классов, beauty-уголок и тематическую осеннюю фотозону. Можно будет купить подарки от хэндмэйд-мастеров и просто хорошо провести время. Детям до 7 лет вход бесплатный, для взрослых — 2 рубля. 


Также в субботу и воскресенье будет работать выставка графики Марка Шагала. Это постоянная экспозиция, которую можно посмотреть и на неделе, но, если свободного времени на это так и не нашлось, дом-музей Шагала на Покровской, 11 открыт для посетителей даже в выходные - с 11 утра и до 18.30.


МОГИЛЕВ

Под Могилевом пройдет Чемпионат и Первенство Республики Беларусь по автокроссу. В оба выходных дня в районе деревни Думановщина под Бобруйском совершат заезды более 30 экипажей из Беларуси. Участвуют дивизионы «Д-1», «Национальный-2000» (оба – в субботу), «Д1-Юниор», «Д-2» и «Багги Д-3 «Спринт» (в воскресенье).Ожидаются участники из стран ближнего зарубежья. В субботу контрольные заезды начнутся в 12.00, в воскресенье — в 11.00. Вход бесплатный.

 Чемпионат и Первенство Республики Беларусь по автокроссу, автокросс беларусь

БРЕСТ

В воскресенье брестчане смогут поучаствовать в необычном проекте, который называется «Живая библиотека». Это мероприятие, ориентированное не только на книголюбов, как может показаться из названия. В роли книг выступают настоящие люди с интересными и необычными историями, имеющие какой-либо уникальный опыт, непривычные для многих мировоззрение или же профессию. «Живая библиотека» начнется в 13.00 в воскресенье в Пространстве КХ (Халтурина, 2/1). Организаторы делятся, что среди воскресных «книг» будет кто-то, кто растит ребенка с аутизмом, женщина, принявшая мусульманство, белорусскоязычный человек и феминистка. Подробнее о проекте можно узнать на страничке в «Вконтакте». 

"Живая библиотека", Брест

Для тех, кто жаждет не только духовной пищи, есть особое вкусное мероприятие. Брестский «Гастрофест» начался еще на прошлой неделе и продлится до 5 октября, так что, если вдруг вы никак не успеваете отведать фест-угощений на этих выходных, можно отложить трапезу на следующие. Суть мероприятия в том, что сразу 20 брестских ресторанов предлагают вам специальные сеты по фиксированной цене 18 рублей. Цена может показаться достаточно высокой, но угощать вас за эти деньги будут, например, равиоли с начинкой из тунца и мягкого сыра или утиной грудкой на гриле с ежевичным соусом и муссом из свеклы и корня сельдерея, дополненной карамелизированными в меду чесноком и морковью. Изнеобычного в меню разных ресторанов есть крем-суп из раков и мороженое на темном пиве с кофейно-хлебным соусом.

"Гастрофест", Брест

ГРОДНО

Гродненцы в субботу гуляют на празднике в честь 889-летия города – с концертами творческих коллективов, группы «Mission Jupiter», дискотеками и выставками техники и автомобилей. На площади Советской будет организовано арт-кафе под открытым небом, выставка-ярмарка предметов старины и фестиваль под названием «Теория Большого Сыра», где можно будет попробовать продукцию разных сыродельных предприятий и посоревноваться с роботом-всезнайкой. На Летней эстраде состоится фестиваль красок «ColorFest» и концерт для отличников и двоечников, а в полдень в парке Жилибера начнется праздник науки, семьи и детства «Лаборатория любознаек». На улице Советской можно будет посмотреть на выставку-продажу изделий ремесленников и мастеров народного творчества, а на площадке у Молодежного центра «Гродно» - концерты уличных музыкантов в стиле «Гродно-арбат». Завершится праздник салютом в 22.00.

День города в Гродно

Тем, кто любит более экстремальный отдых, можно съездить в Барановичи на 5-ый этап Кубка ADT.BY по скоростному маневрированию. В Ледовом дворце спорта виртуозы поборются за то, чтобы выступить в финале в Минске. Этап в Барановичах станет важным и для зачетной группы любителей, которые также соревнуются за призовые места. При наличии водительских прав гостям разрешат устроить тест-драйв новых автомобилей. Также обещают конкурсы и призы.


ГОМЕЛЬ

Гомельские выходные получаются очень активными и экстремальными. Те, кто в субботу хочет выбраться за город и активно отдохнуть, могут поехать в Рогачев на чемпионат Беларуси по планерному спорту, где опытные пилоты продемонстрируют свои летные навыки. Можно будет наблюдать за «воздушным боем» кордовых авиамоделей, попробовать солдатской каши и сходить на выставки учебных и спортивных автомобилей, авиамоделей, ракетомоделей, мотоциклов и картов.


В воскресенье, 24 сентября, закрывают мотосезон гомельские байкеры. Начало в 11.00. Байкеры будут двигаться по маршруту «площадь Ленина — ул.Советская— Северо-Западный обход — автодорога М-10 — автодорога М-8 — «Карчма "Будзьма" загарадная». На последней остановке для участников мотопробега и гостей праздника предусмотрены развлекательная программа и пикник. Принять участие в заезде могут все, у кого есть мотоциклы.

байкеры гомель, закрытие сезона байкеры гомель

Тем, кому рев моторов и воздушные баталии точно не по душе, можно отправиться на бесплатный фильм. 23 и 24 сентября в кинотеатре «Мир» в рамках кинофестиваля «Дни корейского кино» можно будет посмотреть фильмы "Зеленые дни: Динозавр и я" в субботу и «Трудный день» в воскресенье. Начало кинопоказов в 18.00.

трудный день корея кино