Уик-энд

На выходных: летающие дети, траецкае гулянне, рыбалка и Шве-е-еция!

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

То, чего мы все так долго ждали, наконец-то наступило. Не верите? А на улице-то – лето! Пусть еще не совсем жаркое, но уже определенно очень крутое. Взять хотя бы наступающие выходные. Тут вам и отличный фестиваль шведской культуры в Верхнем городе, и веселая городская рыбалка на Свислочи, и байдарочный заплыв на Споровском озере, и замечательный арт-пикник под Гродно. Честно говоря, дайте все – и солнца-солнца побольше!

день семьи.pngЧто: Фестиваль «Все начинается с семьи»

Где: Минск, парк им. Максима Горького

Когда: 3 июня, 13.00

Вход: свободный

3 июня в Центральном детском парке имени Максима Горького состоится семейный праздник, посвященный Дню защиты детей. Развлечения для себя найдут как малыши, так и взрослые: анимационные зоны, конкурсы и соревнования для детей, а также серия образовательных мастер-классов от специалистов в области педагогики, педиатрии и детской психологии – для родителей.

Чтобы напомнить минчанам о ценности теплых семейных отношений и подарить возможность провести первые летние выходные с удовольствием и пользой, площадку столичного детского парка превратят в импровизированную творческую мастерскую.

Интересно будет всем: для детей организаторы подготовили увлекательные задания и конкурсы, анимационную программу от детской студии Little Mimes Show, занятия по лепке из необычных материалов и созданию авторских украшений, шоу мыльных пузырей, яркую фотозону и спортивную площадку для самых маленьких, фотоквест и угощения от компании «Беллакт».

Самые любимые детские песни прозвучат в исполнении певицы и телерадиоведущей Анны Шалютиной. Вести праздник будет телерадиоведущий и молодой папа – Антон Мартыненко.

урбанфишинг.pngЧто: Рыболовный турнир «Urban Fishing Лето-2017»

Где: Минск, река Свислочь (район ТЭЦ-2)

Когда: 3 июня, 06.00

Вход: 10 рублей (регистрационный взнос)

Всех любителей рыбной ловли ждут в субботу на рыболовном турнире «Urban Fishing Лето-2017», который пройдет на реке Свислочи.

Традиционно Urban Fishing проходит четыре раза в год на различных водоемах в пределах Минской кольцевой автодороги и состоится уже в одиннадцатый раз. Участвовать в турнире могут как профессиональные рыболовы, так и любители, то есть, в общем, любой желающий. Так, проводившийся в апреле юбилейный десятый турнир установил рекорд, собрав на берегу Слепянского канала полсотни рыбаков.

Устроители первенства ставят перед собой цель привить согражданам здоровый образ жизни и любовь к природе, а вся пойманная рыба сразу после взвешивания будет отпущена обратно в родную стихию.

Ну, а победителем станет тот, кто выловит больше всех рыбы (по весу). Отдельная номинация введена для поймавшего самую крупную рыбу. Тройка лидеров получит ценные призы, а все участники – памятные подарки.
Познакомиться с правилами и зарегистрироваться в качестве участника «Urban Fishing Лето-2017» можно по ссылке www.brik.org.


швеция.jpgЧто: Фестиваль национальной культуры Швеции

Где: Минск, Верхний город

Когда: 3 июня, 13.00 – 22.00

Вход: свободный

В субботу, 3 июня, в Верхнем городе пройдет фестиваль национальной культуры Швеции. Судя по заявленной программе, он будет масштабнее большинства похожих событий прошлого года.

Праздник шведской культуры начнется в Верхнем городе в час дня. На главной сцене возле Ратуши белорусские группы споют шведские хиты и сыграют народную музыку. А с 20.00 до 22.00 здесь выступят наши участники «Евровидения» Naviband и шведские поп-звезды 1980-х Secret Service!

Помимо локации возле главной сцены, праздник шведской культуры будет проходить с 13 до 18 часов и на других тематических площадках.

Во дворике с фонтаном в Музыкальном переулке презентуют поэтический сборник шведского нобелевского лауреата Тумаса Транстремера на белорусском языке. Кроме того, здесь можно будет посмотреть выставку и постановку пьесы.

Во дворе отеля «Монастырский» пройдут презентации образовательных программ Шведского института и Стокгольмской школы экономики. Здесь же проведут уроки по шведскому языку и другие образовательные мероприятия.

На арт-террасе концертного зала «Верхний город» организуют детскую площадку. На ней покажут спектакли и проведут мастер-классы по мотивам шведских сказок. Здесь также будут продавать детские книжки в переводе на белорусский язык.

Возле ресторана «Ренессанс» в субботу будет спортивная площадка, на которой можно попробовать не только скандинавскую ходьбу, а поучаствовать в мастер-классе по флорболу и поиграть в настольный футбол и теннис.

В сквере возле Ратуши будет работать информационная площадка фестиваля с туристической информацией о Швеции и фотовыставками.

Кроме того, в субботу на парковке возле ресторана «Верхний город» выставят последние модели грузовиков от Volvo и Scania. На остальной территории в окрестностях Ратуши будут работать фудкорты и торговать ремесленники. Здесь также можно будет увидеть реконструкторов, которые создадут атмосферу эпохи викингов.


канапамаркет.pngЧто: Канапа Маркет

Где: Минск, Дворец искусства, Козлова 3

Когда: 3-4 июня, 11.00 – 18.00

Вход: 2 рубля

В выходные во Дворце искусства состоится третий «Канапа Маркет» – маркет белорусской дизайнерской мебели и предметов интерьера.

Мероприятие адресовано всем, кто интересуется авторской мебелью, оригинальными предметами интерьера и необычным домашним декором из различных материалов: натуральное дерево, камень, металл, бетон, стекло, керамика, текстиль и другие материалы.

В Канапа Маркете примут участие более 50 белорусских дизайнеров и брендов, которые представят:

- Авторскую мебель (столы, стулья, консоли, стеллажи, мягкую мебель и др.)
- Предметы интерьера (светильники, картины, лампы, свечи, интерьерные крафт-мешки, панно, флорариумы, рамки для фото, кашпо, вешалки для аксессуаров и многое другое)
- Текстильные аксессуары для дома и отдыха
- Аксессуары для хранения
- Кухонную утварь (разделочные доски, подносы, подставки)
- Флористика
- Предметы для детского интерьера

траецкае гулянне.pngЧто: «Траецкае гулянне, дзявочае гаданне»

Где: Музей архитектуры и быта, д. Озерцо (4 км от Минска)

Когда: 3 июня, 15.00 – 16.30

Вход: 8 рублей (взрослый), 4 рубля (школьник)

Обрядовое мероприятие «Траецкае гулянне, дзявочае гаданне» связано с древним земледельческим праздником «Зеленые святки» (Троица), которое является переходным между весенним и летним земледельческими циклами и отмечается на восьмой неделе после Пасхи.

Накануне торжества хозяйки украшали двор и дом зеленью: аиром, веточками березы, клена. Во время праздника в некоторых районах проходило кумование, на котором девушки «завивали» березки, вили венки, водили хороводы, пели троицкие песни. На венках гадали на свою судьбу и будущее замужество. Сегодня праздник «Троица» имеет христианские черты, но он сохранил и многие черты язычества и земледельческого культа.

В программе мероприятия:

- Мастер-класс по плетению венков;
- Мастер-класс по плетению поясков «на пальцах»;
- Троицкие девичьи обряды;
- Обряд почитания троицкого дерева – березы;
- Полесский обряд «Вождение куста»;
- Традиционное троицкое пение и выступление коллективов «Мілавіца» (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» Октябрьского района г. Минска), «Страла» (БГУКиИ, кафедра этнологии и фольклора) и др.
- Традиционные игры и танцы под народные инструменты.

мотольская регата.jpgЧто: «Мотольская регата»

Где: Споровское озеро, Березовский район – Мотоль, Ивановский район (Брестская область)

Когда: 3-4 июня

Вход: свободный

«Мотольская регата» вот уже второй раз соберет туристов-водников на территории Березовского и Ивановского районов Брестской области. Как и в прошлом году, это мероприятие организовано отделом образования, спорта и туризма Ивановского райисполкома совместно с эколого-краеведческим общественным объединением «Ясельда». 

В рамках фестиваля участникам предстоит преодолеть на байдарках 48 километров водного пути по живописной реке Ясельде. 

В первый день проведения фестиваля регата стартует с берегов Споровского озера в Березовском районе, финишируют спортсмены в агрогородке Мотоле Ивановского района. Во второй день туристам-водникам предлагается пройти маршрут а/г Мотоль – деревня Буса – а/г Мотоль. Победителем регаты станет экипаж, показавший лучшее время на дистанции. 

О своем участии в фестивале уже заявили мужские и смешанные команды из Ивановского и Пинского районов, украинского города Любешова. Планируется участие также туристов из Минска, Витебска, Бреста, Каменецкого и Березовского районов. 

Помимо водных состязаний, туристов ожидает насыщенная спортивно-культурная программа: пляжный волейбол, мини-футбол, дартс, ориентирование на местности, фигурное вождение байдарки и велосипедов. Развлекать гостей фестиваля будут творческие коллективы художественной самодеятельности, у большого костра состоится конкурс туристской песни.


летающие дети.jpgЧто: Арт-пикник «Летающие дети»

Где: Гродненская область, пикник-база «Велес» (10 километров от Гродно)

Когда: 4 июня, 11.00 – 17.00

Вход: свободный

Арт-пикник – это место, сближающее всех, кто любит свободное творчество, живую музыку, активный отдых и природу.

На арт-пикнике родители вместе с детьми смогут поучаствовать в спектаклях, играх и многочисленных мастер-классах. Рекомендуемый возраст участников – от 1,5 до 9 лет.

В программе пикника – развивающее пространство, дегустации, индейская деревня, консультации для родителей, выставки, ярмарка хэнд-мэйд, живая музыка.