https://www.traditionrolex.com/8

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Наступающий уик-энд – прекрасный шанс попрощаться со странной белорусской весной и начать готовиться к настоящему лету. Будем надеяться, что выходные обойдутся без дождей, ведь большинство мероприятий должно пройти на свежем воздухе. Выбирайте, что вам ближе – тракторный балет, мотоциклы, ралли по бездорожью, экстремалы или безбашенные рыцари и наслаждайтесь своими интересными выходными!

artcraft-market-112454.jpgЧто: Маркет Artcraft

Где: ТРЦ Galleria Minsk (пр-т Победителей, 9)

Когда: 27-28 мая, 10.00 – 22.00

Вход: свободный

27 и 28 мая в самом центре Минска состоится душевный маркет Artcraft. 

Участники представят тысячи изделий ручной работы, сделанных в совершенно разных стилях и техниках, что позволит каждому гостю найти что-то индивидуальное и особенное для себя. На маркете будут созданы различные тематические зоны: дизайнерская одежда, аксессуары и украшения, авторские игрушки и сувениры, предметы интерьера, товары для детей и многое другое. 

В рамках маркета Artcraft будут также организованы творческие мастер-классы и тематическая фотозона для гостей. 

 

стрит-геймс.pngЧто: Фестиваль уличной культуры и спорта Minsk Street Gamez 2017

Где: Парк на ул. Столетова и «Минск-Арена»

Когда: 27-28 мая

Вход: свободный (экстрим-парк на Столетова), 4 рубля («Минск-Арена»)

В эти выходные в Минске в пятый раз пройдет международный фестиваль уличной культуры и спорта MINSK STREET GAMEZ 2017. В этот раз мероприятие будет впервые проходить два дня и сразу на двух локациях.


Соревнования пройдут в дисциплинах: паркур, воркаут, стритбол 1 на 1 и 3 на 3, футбольный фристайл и панна, скейтборд, ВМХ, самокат, брэйк-данс, роллер-спорт.
Спортсмены – экстремалы из ближнего и дальнего зарубежья – сразятся за звание чемпиона Minsk Street GameZ 2017, а в некоторых номинациях – за право представить свою страну на мировом финале!

Кстати, в прошлом году аналогичный ивент собрал около тысячи участников из 12 стран! В этом году гостей может быть еще больше.

Где понаблюдать за экстремалами? В субботу с 12.00 до 20.00 и воскресенье с 12.00 до 15.00 – в парке экстремальных видов спорта (ул. Столетова). В воскресенье с 10.00 до 18.00 на конькобежном стадионе «Минск-Арены» (стоимость – 4 рубля). 



ралли баха.jpgЧто: Ралли-рейд по бездорожью

Где: полигон «Дретунь» (Полоцкий район)

Когда: 27-28 мая

Вход: свободный

Первый этап чемпионата страны по ралли-рейдам баха «Беларусь» пройдет 26-28 мая под Полоцком. Торжественное открытие и выставка спортивных автомобилей состоятся на площади им. Ф. Скорины в самом Полоцке 26 июня, а заезды пройдут в 40 км от города 27-28 мая на территории бывшего общевойскового полигона «Дретунь».

На соревнованиях можно будет увидеть самые разные автомобили: от стандартного Jeep Cherokee до полностью модифицированных спортивных авто. Кроме того, на заездах будет присутствовать знаменитая белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто», которая участвовала в таких мировых ралли, как «Дакар» и «Шелковый путь».

Для зрителей на трассе гонки будут организованы специальные зрительские зоны с хорошим обзором, будет работать выездная торговля.

Баха – официально признанная разновидность ралли-рейда. Это скоростное ориентирование на местности с элементами бездорожья. Задача каждого экипажа, состоящего из пилота и штурмана, как можно быстрее по времени, с максимально возможной скоростью пройти маршрут с несколькими обязательными контрольными точками. Маршрут держится в секрете от участников вплоть до самых соревнований.


мтз.jpgЧто: День рождения МТЗ

Где: Минск, площадка перед тракторным заводом

Когда: 27-28 мая

Вход: свободный

27 и 28 мая прославленный Минский тракторный завод будет праздновать 71 год со дня своего основания. В субботу минчан приглашают на концерт, световое шоу и тракторный балет. А в воскресенье завод откроет свои двери для посетителей.

Мероприятия начнутся в субботу с 15.00. На праздник можно смело приходить с детьми, их будут ждать герои мультфильмов.

Главной изюминкой первого дня праздника станет тракторный балет. Репетиции идут каждый день, но «балетмейстеры» пока держат задумку шоу в секрете. Шоу запланировано на 18.30.

Чуть позже, в 20.00, начнется концерт с участием артистов из Беларуси, России и Украины («Тяни-толкай», Apple Tea, ВИА «Древляне»). Обещали также приехать участники «Евровидения-2017» Naviband. А завершится все выступлением экс-солистки группировки «Ленинград» Алисы Вокс из Санкт-Петербурга.

Световое шоу на зданиях завода и горизонтальный фейерверк зрители увидят в 22.30.

В воскресенье с 11.00 до 14.00 на МТЗ пройдет день открытых дверей. Также будет работать выставка техники, а всех желающих прокатят на тракторах.


landshaftnyy-festival-sadovyy-perepolokh-069847.jpgЧто: Фестиваль «Садовый переполох»

Где: питомник декоративных растений «Красный клен»

Когда: 26–28 мая

Вход: свободный

Как превратить голое поле в цветущий сад, можно будет узнать на ландшафтном фестивале «Садовый переполох» 26–28 мая.

Ландшафтные выставки за рубежом – давняя практика, однако для Беларуси зеленые экспозиции еще в новинку. Этот пробел восполнил ландшафтный фестиваль «Садовый переполох» – мероприятие, цель которого – показать, что загородная жизнь может быть комфортной, а заодно представить те товары и услуги, которые пользуются спросом у владельцев земельных участков. 

В этом году ландшафтному фестивалю исполняется 5 лет, а питомник «Красный клен», на территории которого пройдет мероприятие, отпразднует свое 10-летие.

Авторские концептуальные сады представят около 10 команд. Мини-сады будут устроены по принципу «зеленых» комнат, по которым можно будет прогуливаться из одной в другую. В центре выставочной площадки по традиции разместятся поставщики товаров и услуг для дома и сада. Большинство участников уже определились с концепцией будущего сада, но предпочитают сохранять интригу до самого начала фестиваля. 

По традиции в рамках фестиваля пройдут интересные мастер-классы на тему садоводства и ландшафтного дизайна.

 

festival-istoricheskoy-rekonstrukcii-epokha-rycarstva-686673.jpgЧто: Фестиваль исторической реконструкции «Эпоха рыцарства»

Где: Белорусский музей народной архитектуры и быта (д. Озерцо, 4 км от МКАД)

Когда: 27-28 мая

Вход: 15 рублей (взрослый), 8 рублей (детский)

27-28 мая в Белорусском музее народной архитектуры и быта пройдет третий фестиваль исторической реконструкции «Эпоха рыцарства». В программе фестиваля: зрелищные состязания закованных в доспехи рыцарей, массовые бои пеших рыцарей (бугурты), турниры: конных рыцарей, алебардистов, средневековых лучников, рыцарский лагерь, ярмарка ремесленников, катание на лошадях, выступления средневековых музыкантов, уличного театра «Biр», танцевального театра Flammea, фэнтези-фолк-проект Nevrida, а также множество других сюрпризов и необычных развлечений для гостей мероприятия. 

Хедлайнер музыкальной части фестиваля – группа средневековой белорусской музыки «Стары Ольса».


festival-recast-moto-fest-245033.jpg.pngЧто: Recast Moto Fest 

Где: Минск, ул. Козлова, 3, Дворец искусства

Когда: 27-28 мая

Вход: 10 рублей, детям до 14 лет – бесплатно

27-28 мая в Минске пройдет III Recast Moto Fest на новой площадке и в новом формате. Дворец искусства – это более 1500 кв. м светлого выставочного пространства, на которых развернется масштабное фестивальное действие. Три этажа и внутренний дворик Дворца искусства превратятся в настоящий музей современной кастом-культуры. 

Если «байк» – это мотоцикл, то «кастом-байк» – это произведение искусства. Основная экспозиция будет оформлена в виде галереи и состоять из более 50 кастом-мотоциклов. Кроме того, каждый гость фестиваля сможет проследить эволюцию мотоциклов BMW начиная с моделей первой половины XX века и заканчивая новой линейкой 2017 года, предоставленных партнером праздника – компанией BMW «Байернкрафт». 

Стены выставочного зала будут оформлены авторскими постерами, созданными художницей из Южной Африки специально для RMF 2017. Клаудия Либенберг посетит фестиваль и лично презентует свои работы. Выставка на основе ее постеров будет организована в баре Svobody.4, который является одним из официальных партнеров фестиваля. 

Создаст особую атмосферу фестиваля сцена с живыми выступлениями приглашенных групп и диджеев.  Дополнительная экспозиция уникальных велосипедов и ретро-мотоциклов станет продолжением основной выставки. Здесь же будут организованы разнообразные тематические развлечения: художественная экспозиция (pinstriping, aerography), маркет лимитированных аксессуаров и сувениров ручной работы, мастер-классы, барбершоп от Chop-Chop, тату-салон, уникальная фотобудка и многое другое.

Фудкорт разместится во внутреннем дворике и соберет самых прогрессивных вендеров уличной еды. Дворик будет местом, где можно отдохнуть, вкусно поесть, послушать хорошую музыку и провести время за приятными беседами. А для тех, кто предпочитает активный отдых, будет организован скейт-парк.

 

https://www.traditionrolex.com/8