Куда пойти в выходные 14-15 июля 2018?
Уик-энд

На выходных 14-15 июля: «Vulitsa.Ezha», мотоциклы, самолеты и уличные концерты

Куда пойти в выходные 14-15 июля 2018?

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Дожди - не помеха отдыху, если это долгожданный фестиваль или кинопоказ. Куда пойти в выходные 14-15 июля в Минске и за его пределами?

Vulitsa Ezha

Второй фестиваль нового сезона Vulitsa Ezha пройдет 14-15 июля в парке Дримлэнд. «Вулица. Ежа», как обычно, будет масштабной: организаторы обещают более 45 фудкортов, зону техасско-мексиканской кухни, бары, кулинарную школу, уличный кинотеатр и детскую зону. Также гости фестиваля смогут посмотреть матч за третье место и финал Чемпионата мира по футболу – и все это на большом экране. И, конечно, попробовать качественную и разнообразную уличную еду!

Классика у Ратуши

Фото: bycard.by

В субботу, 14 июля, возле городской ратуши пройдет один из концертов городского фестиваля «Классика у Ратуши». Начало в 20.30, вход бесплатный. Если в этот раз попасть не получается – не беда: прийти на концерт можно в любую из суббот вплоть до 25 августа. Тема этого вечера – «Любимая классика - любимому городу». На сцену перед Минской городской ратушей поднимется Государственный академический симфонический оркестр. Послушать можно будет шедевры классической музыки разных эпох: от барокко до современности.

Улетный фест

улетный фест

«Улетный фест» - это возможность увидеть в одном месте самолет, автожир («прадедушка» винтокрылых машин), мотодельтаплан и воздушный шар. Организаторы обещают атмосферу 1930 – 1960-х годов, возможность собрать и запустить ракету самому или вместе с ребенком, а также своими руками создать сувенир на авиационную тематику. Также будут горки, батуты, карусели и большой островок с игрушками от фабрики «Полесье». В субботу перед гостями феста выступят «Jingle Band», «ВИА Ё-гурт», «Операция: Алмазное Бикини». А в воскресенье - «Jackson’s People» и «Операция: Алмазное Бикини». Фестиваль пройдет в Музее народной архитектуры и быта д.Озерцо, касса работает 14.07.2018 с 11:00 до 21:00, 15.07.2018 с 11.00 до 20.00. Для взрослых билет стоит 12 рублей, для детей – 6 рублей, для дошкольников – бесплатно. По всем вопросам можно обратиться по телефонам +375-44-493-44-91, +375-29-697-89-01.

Пешеходка

пешеходка

Каждые выходные в Верхнем городе проходит музыкальный феститваль «Пешеходка». А точнее, поют и играют в четырех локациях: это JAM дворик, Музыкальный переулок, Каретный дворик и Арт-терраса – которые превращаются в полноценные концертные площадки. Подробный график выступлений можно посмотреть на сайте пешеходка.бел или в группе в «ВКонтакте». В субботу, 14 июля, прохожих в Музыкальном переулке по очереди будут радовать Юрий Пашкевич, Игорь Гагарин, Андрей Сеноженский, FERGIO, Hohner band, Дима Мамин #КараокеStreet, ETHNO_BEAT при поддержке Electrofood Ch. В Каретном дворике выступят Combo Colombo (20.30) и Afrococoa (21.30).

Испанская комедия в историческом центре

Новогодний отрывФото: filmgalaxy.online

В субботу во дворике отеля «Монастырский» минчанам бесплатно покажут испанскую комедию – «Новогодний отрыв» режиссеров Хосе Корбачо и Хуана Круса. Начало сеанса в 21.30. Такие показы проходят еженедельно в рамках проекта Open Air CINEMA.

Кубок «Виртуозов руля»

Фото: adt.by

В субботу, 14 июля, на площадке авторынка ТД «Ждановичи» пройдет финал Кубка «Виртуозов руля-2018». Станет известен самый сильный гонщик, а также после месячного перерыва будет дан старт традиционной республиканской акции «Спортсмены – за безопасность дорожного движения-2018». Зрителям не позволят заскучать: их ждут скоростное маневрирование, дрифт и кольцевые гонки! Начало в 13.00, вход свободный.

Пробежка Minskrun

бег

Каждую субботу в 10.00 около полутысячи бегунов собираются в лесопарке по адресу Калиновского, 111 и бегут 5 км по лесу. Это не соревнования, поэтому есть шанс просто насладиться природой и, если понадобится, передохнуть и пообщаться. Участие бесплатное, у мероприятия есть сайт и аккаунты в соцсетях. 

Вандроўкі ў мінулае

вандроўкі ў мінулае

Беспроигрышный вариант с пользой занять время в выходные – отправиться на бесплатную экскурсию по Минску, а можно и не на одну. В субботу вместе с «Вандроўкі ў мінулае» путешественники будут гулять по Осмоловке и Нижнеляховской, а в воскресенье – изучать католические святыни и минские некрополи.

Мота-адпачынак «На крылах кажана»

байкер

Фото: mirnastroenee.ru

Мостовский мотоклуб «Lords of the night» при поддержке Мостовского райисполкома проводит свой первый мота-адпачынак «На крылах кажана». В г. Мосты («Михайловка», лесной массив за городским пляжем на берегу р. Неман). пройдет мотофестиваль «На крылах кажана». Уже в пятницу байкеры могут заехать и разместиться в палатках. В субботу все начнется в 11.30: построившись, мотоколонна проследует по городу, байкеры возложат цветы к мемориалам, а затем всех гостей фестиваля ожидают конкурсы (в том числе на поедание арбуза!). Также байкеров и их друзей будут развлекать «Beach Boogie Band», «Boris-Страдивари», «Week Band» и Dj Navicki. В конце зрителей ожидает розыгрыш призов. Билеты на два дня стоят 10 рублей, студентам – 5 рублей, школьникам бесплатно.

«Славянский базар» в Витебске 

Славянский базарФото: aviamaniya.ru

Эти выходные - разгар традиционного популярного фестиваля "Славянский базар", который на непродолжительное время буквально вдыхает в Витебск новую жизнь. В субботу можно будет посетить юбилейный вечер композитора Александра Морозова со звездами белорусской эстрады и и академическим оркестром под управлением Михаила Финберга. В воскресенье пройдет юбилейный концерт композитора Игоря Лученка, так что, если не получилось посмотреть на белорусских звезд в субботу, есть шанс увидеть их в воскресенье.