Куда пойти в выходные 19-20 мая
Уик-энд

На выходных: Vulitsa.Ezha, рыцарский турнир и мотоциклы

Куда пойти в выходные 19-20 мая

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Выходные обещают быть богатыми на фестивали: во-первых, с субботы на воскресенье музеи Минска и регионов будут всячески удивлять своих посетителей (куда пойти в «Ночь музеев», читайте в нашей программе). Во-вторых, в 19-20 мая проводится сразу несколько интересных фестов в разных уголках Беларуси. Итак, что выбрать?

Фестиваль уличной еды Vulitsa Ezha

09YD-k25o9I.jpg

В субботу и воскресенье в парке Дримлэнд пройдет фестиваль уличной еды Vulitsa Ezha – радость и праздник всех любителей попробовать что-то новенькое или просто хорошенько подкрепиться. Организаторы обещают порадовать большим фуд-маркетом и десятком зон активностей. Все поклонники восточной кухни смогут стать еще и ее знатоками (то есть попробовать все, что можно!) на специальной тематической зоне. Но главная новость – на фестивале выступит группа «Валентин Стрыкало»: когда еще можно будет покричать «в этом мире только мы одни», глядя в глаза Юрию Каплану и заплатив за это всего 5 рублей? «Стрыкало» можно будет послушать в субботу с 20.00 до 21.00, а просто попасть на Vulitsa Ezha – с 12.00 до 22.00 (билеты стоят 5 рублей при предпродаже и 7 рублей на входе). В воскресенье тоже планируются выступления, но «Стрыкало» уже не будет (вместо него MIKITA, INTELLIGENCY и CherryVata).

Фестиваль «Сульский замок»

llwWHvn-jS4.jpg

19-20 мая вокруг Сульского замка («Парк-музей интерактивной истории Сула») появится средневековый город с торговцами, уличными музыкантами, мастерами и доблестными воинами. В общем, ожидается масштабная реконструкция с театрализованными представлениями, рыцарскими сражениями и танцами. Гостей фестиваля научат разным интересностям (от тематических танцев до метания ножей) и покатают по реке Сула на драккаре — легендарной ладье викингов. Также обещают авторскую кухню для гурманов и фаер-шоу для всех. Стоимость билетов: 19 мая взрослый – 10 рублей и школьный – 5 рублей, 20 мая взрослый – 8 рублей, школьники – 4 рубля.

Фестиваль кукольных театров

Снимок экрана от 2018-05-18 11-09-19.png

Если вы думаете, что кукольные театры – дело сугубо детское, грядущие выходные – лучший способ в этом переубедиться. 18-21 мая в Минске будет проходить Белорусский международный фестиваль театров кукол, и несколько спектаклей приходятся как раз на выходные. Говорят, белорусские коллективы привезут свежие работы от лучших режиссеров. В программе – «Золоченые лбы» от Гродненского областного театра кукол, болгарский «Я, Сизиф», а также «Быстро, но не слишком» из Барселоны. А если вы свободны уже вечером в пятницу, то можете попасть на «Новую Зямлю» Якуба Коласа. Детям же наверняка понравится «Умка» (та самая история про белого мишку). Полную программу можно посмотреть в группе в «ВКонтакте».

Мотофестивали в Гомеле и Гомельской области

Nn1ifmOKYig.jpg

Бывший лагерь «Дружба» в 15 км от Светлогорска (д.Судовица) в выходные превратится в обитель ревущих моторов: байкеры будут колесить по району, возлагать цветы на братскую могилу, проводить конкурсы, устраивать фаер-шоу и готовить на свежем воздухе. Вход: мужчинам 20 рублей, женщинам — бесплатно. Связаться с организаторами можно в группе в «Вконтакте».

В самом Гомеле пройдет рок-мото-фест BlackWood. В программе — «бесплатный завтрак с препятствиями», конкурсы, выставка мотоциклов, байк-парад, а также выступления TRUBETSKOY, AKUTE и других. Во время феста посетителей будет ждать барбершоп, баня, палаточный лагерь и бои на луках. Билеты стоят 15-25 рублей (купить их можно на blackwoodfest.by). Девушкам на мотоциклах въезд бесплатный.

Уличный оркестр, звезды и прогулки по Минску

kCj3-VG2Uys.jpg

Напоминаем, что в Минске есть мероприятия «every weekand»: что бы ни произошло, вы всегда сможете послушать open-air оркестр возле Большого театра в воскресенье с 17.10 до 17.40. Еще один проверенный вариант – пешеходные экскурсии по Минску «Вандроўкі ў мінулае». В эти выходные организаторы будут знакомить с «цікавосткамі губернатарскага саду», дореволюционным Минском и тайнами католических святынь. Подробнее об экскурсиях можно узнать на странице проекта во «Вконтакте».

Также в любой день вы можете заглянуть в обсерваторию в парке Горького и бесплатно посмотреть на звезды в 21.30 (но иногда время может меняться, поэтому перед посещением лучше перепроверить новости в соцсетях).

Colorfest и фестиваль водных фонариков в Могилеве

06.jpg

Могилев начнет праздновать выходные еще в пятницу вечером: 18 мая в 21.00 на городском пляже (река Днепр) начнется романтичный фестиваль. Главным событием станет одновременный спуск на воду сотен фонариков, и внутри каждого будет гореть свеча. Также планируются огненно-пиротехническое представление и живая музыка в исполнении скрипачей и саксофонистов города. 

19 мая на стадионе «ЗИВ» по адресу Челюскинцев, 64  пройдет фестиваль красок «ColorFest». Веселиться будут с 14.00 до 17.00. На фестивале выступят кавер-группы города, а диджеи подготовят музыкальные сеты из хитов последних лет. Также обещают танцы и отдельные зоны развлечений на любой вкус. Вход свободный.

Бонус для заинтересованных: бесплатный урок от парусной школы

Для всех, кто как-либо связан с хождением под парусом (ну, или очень хотел бы). В воскресенье с 15.00 до 17.00 в EventSpace на Октябрьской, 16/4 пройдет занятие бесплатной парусной школы по теме «Правила, безопасность и радиообмен». У мероприятия есть группа в «Фейсбуке»