По традиции на осенней и весенней туристических выставках Департамент по туризму МСиТ организует презентации новых туристских и экскурсионных маршрутов по Беларуси.

На выставке «Отдых» прошла презентация новых маршрутов

По традиции на осенней и весенней туристических выставках Департамент по туризму МСиТ организует презентации новых туристских и экскурсионных маршрутов по Беларуси.

По традиции на осенней и весенней туристических выставках Департамент по туризму МСиТ организует презентации новых туристских и экскурсионных маршрутов по Беларуси. Каждый год различные турфирмы, предприятия и организации предлагают десятки увлекательных вариантов летнего и зимнего отдыха, демонстрируя неисчерпаемый потенциал отечественного внутреннего туризма.

Юбилейная весенняя выставка «Отдых-2017» не явилась исключением. Презентацию открыла главный специалист департамента Марина Масташова, которая по очереди представляла выступающих.

Затем замдиректора базы «Галактика» Наталья Шибалович и представитель компании «Вертикальный мир» Александр Глушков презентовали программу для детей 12–17 лет, названную «туристическим путешествием «Большая медведица». Она рассчитана на 9 дней, и каждый день ребята будут осваивать какое-то новое направление активного отдыха. К примеру, первый день будет посвящен школе выживания и ориентированию, второй – добыванию огня, третий – веревочному курсу и пр. А в последний день состоится «Курс командообразования». С детьми будут работать опытные воспитатели и инструктора. Стоимость программы – 295 рублей. Группы – от 15 до 45 человек. Создатели этого «путешествия» анонсировали новинку как хорошую возможность оторвать детей и подростков от телевизоров, компьютеров и прочих гаджетов, научить их действовать в команде, провести время на свежем воздухе.

22_Glavniii_sait_3377_K1024_image011_r.jpg

Следующий маршрут под названием «Берасцейскае кола: па слядах знакамiтых продкаў», представленный руководителем туристической компании «Чары Полесья» Татьяной Хвагиной, безусловно, придется по душе всем, кому интересны история родного края, его достопримечательности и люди, прославившие Беларусь. Рассказывая об этой экскурсии, она оговорилась, что данный маршрут напоминает гармошку, меха которой можно растянуть или сжать. Стартует он на родине Адама Мицкевича, в Заосье. Затем туристы едут в Коссово и Меречевщину, где знакомятся с жизнью и деятельностью Тадеуша Костюшко. Затем их путь лежит в Ружаны – главную резиденцию Сапег. Среди основных объектов также – Волчин, Скоки, Брест, Вороцевичи и Иваново, связанные с именем Наполеона Орды, Пинск и заключительный аккорд – Грушевка.

0d5014c9ecd98c06cf8340e03c2eca1a-thumb-900x600-cropratio.jpg

Руководитель туркомпании из Лиды «Адрес лета» Геннадий Конон рассказал о возможностях развития активных видов туризма на базе регионального лесного экологического центра, расположенного в старинном дендропарке Гарни. Здесь проложена велодорожка протяженностью 6,5 км, есть экотропа для детей «Поляна сказок» протяженностью 1 км 100 метров, отсюда будут стартовать водные походы по реке Детве и Неману. Протяженность – 41 км. Предполагается, что туристы смогут останавливаться на шести стоянках, которые к летнему сезону будут полностью оборудованы. Для туристов, путешествующих самостоятельно, установят 10 информационных щитов на русском и английском языках. Сезон водных маршрутов открывается 31 мая. Геннадий Конон пригласил всех желающих в инфо-релакс-тур, который состоится в первые выходные июня.

4flickr.com-Dmitri_Naumov1.jpg

«Туровские легенды»– так называется новый экскурсионный маршрут, представленный главным специалистом отдела образования, спорта и туризма Житковичского райисполкома Анжелой Мироновой. Протяженность маршрута – 8 км. Среди объектов – церковь Всех Святых, краеведческий музей, Борисоглебское кладбище, где находятся знаменитые «растущие» кресты, храм Кирилла и Лаврентия. Древний Туров сегодня славится и своими событийными мероприятиями, например, здесь проходит праздник для тех, кто любит природу, – Фестиваль куликов.

86be8fa6-3a18-4fcc-ba59-058b411f8050_mw1024_s_n-nu4da.jpg

Координатор кластера «Муховецька кумора», хозяйка усадьбы «На Заречной улице» Алла Поликарпук проанонсировала календарь событийных мероприятий, которые проводятся на агроусадьбах этой туристической дестинации. Календарь начинается с 6 января, когда проводится обряд «Коляда постная». Затем 19 января на усадьбе «Студинка» проходит «Вадохрышча». 22 марта – обряд «Комоедица», посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Самый ближайший праздник – «Юрьевская гостына», который состоится 6 мая на усадьбе «Полесские традиции». А 22 июня на усадьбе «На Заречной улице» пройдет главный летний праздник – «Купало». Осенний обряд «Золото полей», как правило, организуется после уборки урожая на усадьбе «Студинка». Алла Поликарпук пригласила туроператоров приезжать на эти праздники с организованными группами туристов и рассказала, что в программу входят не только сами обрядовые «действа», но и угощения, и выступления клубов военных реконструкторов, и мастер-классы от местных ремесленников.

38_.jpg

Директор Кличевского краеведческого музея Наталья Хроменкова презентовала новый военно-патриотический маршрут «В партизанскую зону». Он включает посещение экспозиции музея, экскурсию по мемориальному комплексу партизанской славы «Усакино» и реконструкцию военно-исторических событий 1942 года «Прорыв блокады «Адлер». Туристы познакомятся с партизанским бытом, увидят, как издавались газеты, как оказывали помощь раненым, посидят на «партизанской завалинке» и послушают военные частушки, отведают каши и печеной картошки, получат возможность покататься на бронетранспортере.

979533702AF0-27.jpg

Директор туркомпании «РайдоТур» из Витебска Виолетта Грудская пригласила присутствующих на три события: 3 июня в Кобрине пройдет Фестиваль игрушек, 19 августа – «Яблочный спас» в деревне Алашки Шарковщинского района, а также имиджевое мероприятие «Белорусское лето», включающее международный турнир по спочану.

IMG_9507-1024x683.jpg

Этим летом пройдет и еще один интересный фестиваль – пятый Вишневый фестиваль в Глубоком. О том, как он будет проходить в нынешнем году и об экскурсии «Глубоччина – вишневый край», рассказала директор КУТПП «Инвестспорт» Елена Альшевская.

2d4cb0e56ac77eef7cd4b5de0f4dfc44-thumb-890x0.jpg

Туристов ждет знакомство с новыми экскурсиями, разработанными ЗАО «Белорусский спутник». В частности, судя по словам специалиста по туризму Анны Богдановой, это будет маршрут «Знать и помнить» с посещением мемориального комплекса «Тростенец». Туристам предложат также двухдневный тур, предусматривающий осмотр мемориальных комплексов в Тростенце и Треблинке.

День письменности в нынешнем году будет проходить в Полоцке. Компания «Галерея мастеров» к этому событию готовит новую программу «Туризм впечатлений». 1–3 сентября в Полоцке будет проходить также традиционный фестиваль «Рубон».

5542929.jpg

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen