https://www.traditionrolex.com/8
У кого показатели выбросов CO₂ в атмосферу меньше?

EasyJet назвали самой экологогичной авиакомпанией

У кого показатели выбросов CO₂ в атмосферу меньше?

Подписывайтесь TIO.BY в Telegram

Лондонская школа экономики (LSE) опубликовала доклад, где проанализировала 20 популярных авиаперевзчиков и выяснила, у какой из них самый маленький показатель выбросов углерода в атмосферу. На первом месте оказался британский лоукостер EasyJet.


В докладе LSE говорится, что к 2020 году выбросы EasyJet на пассажирский километр будут меньше половины выбросов некоторых его конкурентов. Ожидается, что самолёты EasyJet будут выбрасывать 75 г CO2 на пассажирский километр к 2020 году по сравнению, например, с 172 г для Korean Air. Это связано со стремлением компании использовать современный флот и продать каждое место в самолёте.


Фото носит иллюстративный характер. Фото - airht.info

Среди компаний, у которых самые "слабые" планы по сокращению выбросов оказались Air China, China Southern, Korean Air, Singapore Airlines и Turkish Airlines.

Однако у журналистов возникли некоторые вопросы к подсчётам LSE. Например, в докладе не учитывается, что некоторые авиакомпании разрешают брать больше багажа, чем другие, что изменяет условный вес на одного пассажира и, следовательно, их CO2.

Также, пишет BBC, что к "углеродной добродетели" EasyJet стоит отснестись настроженно. Цифры в докладе основаны на CO2 на пассажирский километр, и это означает, что EasyJet может улучшить свои показатели на душу населения, заполняя самолёты с помощью снижения цены на билеты, что поощряет людей летать чаще, а количество выбросов углерода увеличивается.

Кроме того, авиакомпания Korean Air сообщила журналистам, что метод расчёта оценки в докладе LSE не учитывает количество грузов, которые перевозит она и Singapore Airlines: они перевозят больше грузов, чем многие другие авиакомпании, и это увеличивает их выбросы углерода.

Подписывайтесь TIO.BY в Telegram

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

Источник: https://www.bbc.com/news/science-environment-47460958

https://www.traditionrolex.com/8