Полная программа Недели Швеции.

Неделя Швеции пройдёт в Минске. Полная программа

Полная программа Недели Швеции.

Накануне Дня Швеции в Минске, который пройдёт 1 июня на площади Свободы, Посольство Швеции совместно с партнёрами приглашает всех желающих на кинопоказы, выставку и концерты. Всё это будет проходить в рамках Недели Швеции. Программа насыщенная, выбирайте, когда и куда идти.

С 23 по 26 мая в малом зале кинотеатра "Пионер" в рамках программы "Лістапад. Калекцыя" пройдёт показ художественных кинолент "Другое жыццё Увэ" и "Тут была Брыт-Мары" по романам мастера шведского оптимизма Фредрика Бакмана. Подробнее об этих фильмах TIO.BY писал тут.

Также в "Пионере", но уже в фойе с 23 мая по 3 июня будет проходить фотовыставка Moments, представленная Volvo Car Минск. Все фотографии были сделаны с помощью штатной камеры фирменной системы безопасности Volvo City Safety.

27 мая Центр активного долголетия в Минске вместе с Посольством Швеции проведут мастер-класс по скандинавской ходьбе. Центр активного долголетия - организация, которая объединяет энергичных людей от 50 лет. Мероприятие начнётся в помещении Посольства Швеции (ул. Революционная, 15) в 17:00. Предварительная запись по телефону: +375 29 162-25-25.

Также 27 мая начнётся ежегодная Неделя шведского кино. Все показы для зрителей бесплатные. Билеты можно получить в кассах кинотеатра в день показа с 12:00. Киноленты демонстрируются на языке оригинала с белорусскими субтитрами. С программой можно ознакомиться здесь.

28 мая в 18:00 в помещении Посольства Швеции пройдёт презентация белорусского перевода книги "Звяры, якіх не бачыў ніхто, апроч нас" Ульфа Старка и Линды Бундестам. Переводчики расскажут, как авторы создавали книгу-картинку про невидимых зверей, про интересные моменты своей работы над переводом. Посетители смогут также полистать книгу в оригинале, придумать своих собственных зверей. Чтобы попасть на презентацию, надо зарегистрироваться по ссылке.

29 мая в 19:00 в концертном зале "Верхний город" (пл. Свободы, 23А) пройдёт концерт известного шведского дуэта Duo Lasine-Sigova. В программе - соната для скрипки с фортепиано Вильгельма Стенхамара, произведения Тура Аулина, миниатюры Фини Хенрикеса. Билеты на концерт можно купить на сайте kvitki.by, стоимость от 10,5 до 16,5 рублей.

1 июня в 19:00 в малом зале Белорусской государственной филармонии при поддержке Посольства Швеции пройдёт концерт современной шведской хоровой музыки "Фарбы Поўначы. Швецыя". Билет - 6 рублей. Также 1 июня в Верхнем городе будет организовано множество увлекательных конкурсов, зрелищных и познавательных мероприятий. Подробнее об этом мы писали тут.

Читайте TIO.BY в Telegram!

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen