Будет обновляться

Новогодние и рождественские ярмарки в Минске в 2018 году: полный список (обновляется)

Будет обновляться

Новый год всё ближе и ближе. Но, к сожалению, не у всех есть то самое праздничное настроение, когда хочется замотаться в мишуру, как в плед, и ждать боя курантов. IKEA с огромным количеством новогодних украшений в Беларуси нет, но есть новогодние ярмарки, заряжающие чувством приближающегося праздника не меньше, чем популярный мебельный магазин. TIO.BY собрал все новогодние и рождественские ярмарки, которые пройдут зимой 2018/19 в Минске.

Одна из самых популярных ярмарок в городе откроется на площадке у Дворца спорта 15 декабря и проработает до 15 января. А прийти и получить дозу праздничного настроения можно будет в любой день с 12:00 до 22:00. Тут гостям предложат любоваться новогодней ёлкой, вкусно накормят на фуд-корте, а также развлекут в парке аттракционов. Дети смогут отправить письмо Деду Морозу по специальной новогодней почте.

Новогодняя ярмарка у главной ёлки страны на Октябрьской площади откроется 20 декабря (а огни на праздничном дереве начнут регулярно зажигать с 15 декабря). Здесь гостей будут удивлять стеклянными торговыми павильонами в виде пчелиных сот. Парка аттракционов тут не будет, однако именно на этой площадке каждый год продают дешёвый и вкусный глинтвейн. В 2017 году за 2-3 рубля можно было купить мощный согревающий (как внутри, так и снаружи) напиток, и в декабре 2018 цены вряд ли изменятся; а если и изменятся, то несильно. К тёплому пряному вину вам предложат взять горячие блины, драники, сладости или выпечку.

Создатели эко-маркета «Пастернак» проведут этой зимой две праздничные ярмарки - «Большой новогодний маркет» на втором этаже Green City по ул. Притыцкого, 156 (откроется 15 декабря) и рождественскую выставку в ТЦ «Скала» (с 2 по 9 января). Маркет проработает до конца декабря, и купить здесь можно будет множество сувениров, сладостей, элементов праздничного декора: ёлки, ёлочные игрушки и подарки. А каждые выходные в Green City будут проходить мастер-классы на разные темы: изготовление новогоднего подсвечника, мыла в шерстяной шубке или новогодней футболки. Работать маркеты будут по графикам торговых центров - ежедневно с 10:00 до 22:00.

В полюбившемся минчанам пространстве «Песочница» (ул. Куйбышева, 45) открылся зимний сезон. До 6 января здесь проводят Большую рождественскую ярмарку с фотозонами, ледяными фигурами и мастер-классами. Правда, работает ярмарка не ежедневно, а только по выходным с 13:00.

В Верхнем городе на площади Свободы с 24 декабря по 5 января развернётся «Вялiкi гасцiны двор». Здесь планируют провести большую ярмарку со вкусной едой, напитки. А чтобы по-настоящему удивить гостей, здесь даже устанавливают необычные павильоны - в виде ретротелевизора, где можно будет устраивать концерты. Вход, конечно, свободный. А работать ярмарка будет с 14:00 до 23:00 в будние дни и с 12:00 до 23:00 в выходные и праздничные.

Следующая локация не совсем привычная - ярмарка «Кава-Какава» пройдёт в фойе гостиницы «Президент-Отель». Продлиться эта ярмарка всего два дня - 24 и 25 декабря - но развлечений будет достаточно. Здесь представят множество разнообразных сувениров, дизайнерскую одежду, авторские игрушки и подарки ручной работы. Кроме этого, будут работать стилисты на бесплатных бьюти-зонах, а местные ремесленники и дизайнеры проведут несколько бесплатных мастер-классов. Работать ярмарка в «Президент-Отеле» будет с 11:00 до 19:00, вход свободный.

Новогодний «ГорошекМаркет» будет проходить с 16 по 31 декабря в ТРЦ «МОМО». Программа стандартная для этого мероприятия, но с акцентом на праздничные детали: игрушки, подарки, элементы декора и сувениры. Здесь ярмарка расположится сразу на двух зонах - у магазина «Спортмастер» и детского центра «Йети и дети»; а работать будет ежедневно по графику торгового центра, с 10:00 до 22:00.

В культ. центре «Корпус» в этому году тоже не забыли про праздничный маркет - 25 декабря с 13:00 до 22:00 в пространстве на пр. Машерова, 9 к. 8 пройдёт благотворительный маркет «культРождество». Здесь, по словам организаторов, можно будет купить «удивительные вещи», «барахло с большой историей», посмотреть трагикомическое шоу «Последняя жареная сосиска 2018-го», получить угощение от инклюзивного кафе Insider, празднично упаковать подарки, приобрести «артефакты «Корпуса» за гроши» и подобрать праздничный образ от благотворительного проекта KaliLaska. Вход, конечно, свободный.

Ярмарка «Калядная вёска» откроется 20 декабря в сквере «70 лет МТЗ», найти её будет легко - она расположится рядом с музеем МТЗ. Работать эта ярмарка будет ежедневно с 20 по 27 декабря с 12:00 до 22:00. Тут гостям предлагают не только глинтвейн, но и спортивные состязания с розыгрышем подарков и призов. Развлекать гостей будут аниматоры в ростовых куклах, изображающих популярных среди детей персонажей сказок и мультфильмов. А сам сквер декорируют световой иллюминацией. Агентство «Минск-Новости» пишет, что каждый день на ул. Долгобродская, 35 будет тематическим.


А в субботу 22 декабря праздничные выставки пройдут во всех районах города, кроме Советского. Жителям этого района рождественское настроение планируют дарить буквально через пару дней - в понедельник 24 декабря. На площадке возле «Чижовка-Арена» (ул. Ташкентская, 19) ярмарка будет работать ежедневно с 11:00 до 17:00; у кинотеатра «Салют» (пр. Рокоссовского, 150а) в Серебрянке - с 11:00 до 16:00; около ТЦ на пр. Дзержинского, 91 на Петровщине - с 11:00 до 16:00. 

В Октябрьском районе пройдёт сразу две новогодние ярмарки - первая у культурно-спортивного центра «Минское отделение Белорусской железной дороги» (ул. Чкалова, 7), работать которая будет с 10:00 до 16:00; вторая откроется в микрорайоне Сокол по ул. Барамзиной, 10а и работать будет по такому же графику.

Вторая ярмарка в Партизанском районе, кроме уже описанной выше у МТЗ, откроется 22 декабря на бульваре Тракторостроителей и работать будет с 10:00 до 16:00. В Первомайском районе новогодняя ярмарка заработает по ул. Руссиянова, 1, график работы такой же. В Советском районе, как говорилось ранее, ярмарка откроется только 24 декабря на площадке перед Комаровским рынком и работать будет с 11:00 до 15:00. А во Фрунзенском районе заряд новогоднего настроения можно будет получить в Ледовом дворце спорта по ул. Притыцкого, 27 с 11:00 до 16:00. 

-- 

Все фото носят иллюстративный характер; Unsplash.com, Pexels.com

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen