https://www.traditionrolex.com/8

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Знаете, что такое каминг-аут? Это когда скрытый гомосексуалист открыто признается в своей нетрадиционной ориентации. С каминг-аутом вообще связано очень много интересных историй. Например, в Германии в 1989 году был снят фильм с одноименным названием. Через пять минут после начала премьеры фильма по странному стечению обстоятельств в городе рухнула Берлинская стена. В буквальном смысле рухнула. Был уничтожен дикий забор, разделяющий свободный западный и уныло-тоталитарный восточный мир. Вот что бывает, господа, когда громко, во всеуслышание в обществе звучит правда – абсолютная, пусть даже страшная, для кого-то – постыдная, но единственная, потому что двух правд, как известно, не бывает.

берлинская стена.jpg

Падение Берлинской стены

Все это я пишу для того, чтобы сказать, что, окинув взором горячие темы в туризме последних недель, невозможно не заметить одну, от которой тихонько скрипят зубами турагенты, стыдливо опускают глаза клиенты турфирм и возбуждаются прошаренные поклонники самостоятельно организованных путешествий.

Я имею в виду активизировавшиеся в последнее время атаки на так называемые пакетные туры. То известный, с миллионной аудиторией, портал опубликует гневный блог о том, что классическое турагентство – это фи. То состоится презентация сайта со сборным комплектом туруслуг, менеджер-администратор которого на самом деле не сильно отличается от тети в турагентстве. Принцип-то тот же, что и у Томаса Кука 150 лет назад – предложить перечень услуг и взять за это вознаграждение – только что опции клиент выбирает самостоятельно в компе, а не у Томаса Кука в конторе или у тети в офисе.

томас кук.jpg

Первое путешествие, организованное Томасом Куком по принципу пакетного тура, 1841 год

В общем, все идет к тому, что вскоре признаваться в том, что ты до сих пор ездишь в отпуск по турпутевке, станет открытым вызовом, бесстрашным разоблачением. Это как признаться в том, что ты гей. Совершить каминг-аут.

Понаблюдав все это и, в принципе, не отрицая прогресс, мы решили не позориться и не становиться на чью-то сторону – поклонников или противников пакетных туров, – а просто задумались над вопросом: а кто они такие – эти «старорежимные пакетники»? Кто эти люди? Почему они не вымирают, как динозавры? Как их носит земля?

С помощью наблюдательных турагентов из дружественных фирм, которым мы очень благодарны, мы составили собирательный портрет типичного белорусского «турпакетника». Вот что у нас получилось!

«Здравствуйте! Я хочу наконец-то рассказать о себе всю правду. Мне надоело молчать. Я поклонник пакетных туров. Каминг-аут! Это я каждый год являюсь в турфирму и, иногда робко, а иногда нагло поглядывая на менеджера, прошу подобрать мне тур в какую-нибудь «избитую» Черногорию, а не на эксклюзивный греческий остров Кефалонию. Потому что если бы я знал, что на свете существует Кефалония, я бы никогда не пришел в турфирму. Я бы полетел туда самостоятельно. Сначала полетел бы (не из Минска, разумеется), потом поплыл на пароме, потом добрался на автобусе до апартов, а после целый год гордился бы своей избранностью, практичностью и умением красиво устроиться в жизни.

Да, это я размещаюсь в турецких и египетских «бабушатниках» (от трех до пяти «звезд»), набитых русскими, потому что операторы с одного рынка скупают отель на корню, а некоторые халатные отельеры не следят, чтобы процент русских там был переносим самими же русскими, к коим причисляют и белорусов. А еще такие, как я (только побогаче!), живут в греческих «Альдемарах». Там, представьте, тоже одни русские. Ну такая политика у отеля. И, представьте, «Альдемары» от этого хуже не становятся.

Я знаю-знаю, что сейчас не модно летать из Минска, размещаться на избитых курортах по системе «все включено», целыми днями жариться на пляже у моря, а в оставшееся время, повинуясь стадному инстинкту, ездить с толпой соплеменников на классически-скучные экскурсии.

бассейн.jpg

Типичная картинка  туристы в бассейне «пакетного» отеля

Сейчас принято быть молодым поджарым бездельником, и с большой компанией таких же симпатичных прохвостов и прохвосток летать из Варшавы или Вильнюса через Барселону, бронировать недорогие и при этом роскошные виллы на каких-то диких побережьях западных оконечностей Европы, где все красиво, дешево, нет людей, и целый отпуск предаваться приятному разврату в арендованном жилье и машинах. Я не молод, хотя и не стар, не подтянут, хотя и не толст, у меня семья, бизнес по производству сеточки для сыров, и я не имею ни времени, ни сил, ни умения искать эти виллы и эти побережья по всей Европе.

кабриолет.jpg

Я, в принципе, не могу и не хочу путешествовать без турфирмы. У меня проблема с английским. То есть проблемы на самом деле нет, потому что и английского нет. Каминг-аут! Я не горжусь тем, что я не говорю по-английски. Но – да-да! – я не говорю по-английски. Представьте себе, гонорливые выпускники английских спецшкол и белорусского иняза, мегаминчане во втором поколении, обладатели роскошной столичной наследственности в стиле сталинский ампир: я не говорю по-английски! Если бы вы видели, откуда я родом и как я добирался до денег, которыми плачу за путевку, вы бы удивились тому факту, что я вообще говорю на каком-либо языке. Каминг-аут!

Да, чуть не забыл. Я боюсь аэропортов. Мне страшно. Большие европейские хабы с транзитными переходами и бесчисленными гейтами – это реально страшно. Небольшие загородные порты для лоукостов – это еще страшнее. После прилета нужно добраться до города, который расположен в пятидесяти километрах, дорого заплатить за такси или недорого, но – попробуй разберись, как – за автобус или электричку. Все это так – м-м-м… – напряжно, а я, напоминаю, не говорю по-английски. 

Мне в принципе не нужны приключения. Мне нужен отдых, полный релакс – с момента вылета и до момента прилета. Вот я с комфортом прибыл в аэропорт, погрузился на борт, меня встретили на курорте, отвезли в отель, разместили, две недели поили, кормили, развлекали, возили на экскурсии, доставили в аэропорт, посадили в самолет и отправили домой – вот моя схема отдыха.

Что интересно – на самых различных курортах я вижу огромное число таких же, как я, «пакетных» немецких, английских и прочих европейских туристов. И год от года их почему-то не становится меньше. Уж они-то наверняка говорят по-английски, не боятся аэропортов и при случае бесстрашно пользуются карточками для оплаты отеля по букингу. Что же их заставляет обращаться в турфирму? Видимо, то же, что и меня, – нежелание заниматься организацией отдыха самостоятельно, а доверить кому-нибудь это хлопотное дело – желательно, конечно, профессионалам.

мамина турфирма.jpg

Россия. Одна из самых трогательных акций в защиту турбизнеса

Я не люблю летать не из Минска, но я обожаю экономить на стоимости путевки. Полный каминг-аут! За несколько месяцев до «адпачынка» я, подзабив на работу, с выпученными глазами бегаю по фирмам и буквально выедаю менеджерам печень. Ищу варианты подешевле или скидку побольше. Да, порой меня (и таких, как я) кидают! Что любопытно – обычно кидают фирмы с красивыми, никак не предвещающими беды названиями. Но желание сэкономить на путевке сидит у меня в крови. В последнее время хитрые менеджеры не желают консультировать бесплатно, и ходят разговоры, что за консультации будут брать деньги. Надеюсь, я до этого не доживу…

Самое главное. Я знаю, что когда-нибудь такие, как я, вымрут, как класс, просто бесследно исчезнут. Никто не сомневается в прогрессе. Боже упаси! Конечно, пакетные туры со временем канут в вечность вместе с теми, кто их продает, покупает и критикует. А на смену придут сплошные роботы, чипы в мозгах, телепортация, путешествие во времени, переселение человечества на Луну, бессмертие и вообще бог знает что! Но ведь пока мы все еще смертны. И не все говорим по-английски. И многие из нас хотят встречу с табличкой в аэропорту. И чтобы было кого обругать и на кого повесить всех собак, если отель не понравился или погода плохая. Но в то же время, чтобы было кому принести цветы, конфеты или бутылочку из дьюти-фри, если отдых пришелся по вкусу и хочется дружить с турфирмой долго-долго. Как долго? Кто его знает! До конца нашей эры – моей эры, которая у нас, в нашей дорогой Беларуси, возможно, кончится уже завтра, а возможно – никогда!»

https://www.traditionrolex.com/8