Мазутное пятно уже достигло побережья Афин. Некоторые пляжи огорожены, на них ограничен доступ. 

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Разлив мазута с затонувшего в крупнейшем заливе Эгейского моря танкера нанес не только огромный экологический, но и экономический ущерб — потери Греции могут составить 500 миллионов евро, пишет издание «Прото тема».

Есть риск потери сотен рабочих мест в рыболовстве, общественном питании, туризме, на стоянках яхт, в аренде судов и торговле, отмечает издание.

Представители туроператора «Музенидис Тревел» сообщили Profi.travel, что мазутное пятно уже достигло побережья Афин. Некоторые из пляжей были огорожены, и на них ограничен доступ. Также, по словам собеседника, речь идет только о разливе нефти, сам танкер не затонул.

Виталий Стаматов, генеральный директор Ambotis Holidays Russia, сообщил, что пляжи Афин будут готовы принять туристов в ближайшее время. «Из всей туристической инфраструктуры на Аттике в основном была затронута Глифада и ее пляжи, работы по очистке пляжной зоны ведутся постоянно и, как говорят наши представители в Греции, очень скоро никто и не заметит следов аварии», – заявил он в разговоре с Profi.travel.

Власти запретили купание «в связи с загрязнением моря». Местные жители называют происшедшее экологической катастрофой. Многие жалуются на проблемы с дыханием – в районе стоит сильный запах нефти и химикатов, используемых для очистки загрязнений. «Наше море всего несколько дней назад было чистым, дно можно было увидеть до середины Саронического залива. Сейчас оно все черное», — сообщил один из жителей греческому каналу ERT.


«Огромный урон Пирею и прибрежной экономике Аттики нанесло безразличие правительства, которое дало пятну нефтепродуктов расползаться в районе Саламины, не вмешиваясь в течение двух дней. По предварительным оценкам торговых ассоциаций и организаций региона в целом, новая ситуация приведет к большим проблемам в регионе, и без того сложном с точки зрения безработицы, низкого уровня развития и социальных проблем. Региональный ВВП может понести потери до 500 миллионов евро»,

– пишет издание.

В районе и до этого нагрузка на природу постоянно была чрезмерной, но нынешний разлив нефтепродуктов привел к полному загрязнению морской среды, к запрету на рыболовство, цитируют СМИ слова президента Профессиональной ассоциации районов Керацини и Драпетсона Никоса Петсаса. А бывший вице-мэр Пирей Димитрис Кацикарис считает, что ущерб превысит 500 миллионов евро, хотя сейчас его трудно подсчитать.

СМИ пишут, что потери несет вся зона развлечений в Афинской Ривьере от Фалиро до Вулы. В ресторанах отменены десятки свадеб и торжеств. Загрязнение моря скажется и на инвестициях в Аттику, международные инвесторы будут учитывать экологический фактор при принятии решений, считает издание.

Греческий танкер «Агия Зони 2» затонул 10 сентября в Сароническом заливе между островом Саламина и портом Пирей. На борту судна было более 2,5 тысячи тонн мазута и газойль. До того как водолазы смогли загерметизировать судно, часть нефтепродуктов попала в море. Мазутное пятно дошло до популярных у афинян пляжей в Фалиро, Глифаде. Министерство здравоохранения запретило купание в этом районе, врачи советуют людям не находиться в местах разлива нефтепродуктов.