https://www.traditionrolex.com/8
16 сентября в усадьбе «Верес» (Зельвенского района) пройдет праздник «Organic Party – Зялёная гулянка»!

16 сентября в усадьбе «Верес» (Зельвенский район) пройдет праздник «Organic Party – Зялёная гулянка»!

«Organic party» – это одно из мероприятий проекта БОО «Отдых в деревне» «Туристическая дестинация «Зэльвенскі дыяруш»: усиление партнерства, развитие креативных инициатив и возрождение наследия», который финансируется Посольством США в Беларуси. Праздник организуется в партнерстве с усадьбой «Верес», Зельвенским райисполкомом, Белорусским союзом дизайнеров, общественной организацией «Школа молодого фермера».

Название праздника Organic party выбрано не случайно. Мы перевели его как «Зеленая гулянка». В англоязычном мире для обозначения экологичности продукта или услуги используется несколько слов: green, organic, eco-, bio- и т. п. И распространяются они практически на все сферы жизни. Когда говорят «органик», «эко-», «био-», то люди представляют себе, как правило, зеленый цвет и экосертификат. Однако это лишь вершина айсберга, за которой стоит другая философия жизни. Органик – это и бережное отношение к окружающей среде, уважение традиций, отказ от неуемного потребления и многое другое. Эту философию мы хотели представить нашим гостям.

Организаторы праздника ставят перед собой следующие задачи:

  • привлечь внимание граждан нашей страны к агроэкотуризму как содержательному, многогранному и интересному бизнесу;
  • показать важность наличия социальной ответственности у производителей агроэкотуристических и иных услуг;
  • поднять осведомленность широких слоев общественности о новых «зеленых» продуктах и услугах в сфере агроэкотуризма;
  • призвать потребителей туристических услуг к более ответственному поведению при выборе и потреблении различных продуктов и услуг.

На празднике предполагается несколько тематических блоков:

  • Ешь органично!

    Это значит – ешь вкусную, экологически чистую еду, используй традиционные рецепты и способы приготовления, ешь медленно, не спеша, наслаждаясь едой! Slow food, а не fastfood!

  • Работай органично!

    Это значит – строй дома с учетом зеленых технологий, используй экологичные материалы, учитывай энергоэффективность, экономно расходуй воду, используй альтернативные источники энергии. Не применяй удобрения и пестициды в сельском хозяйстве, поддерживай биоразнообразие и т.п.

  • Отдыхай органично!

    Агроэкотуризм – замечательная возможность отдыхать на природе и в гармонии с природой. Это и прогулки по лесу, и катание на велосипедах, и водные маршруты, и многое другое. Гости агроусадеб знакомятся с традиционным бытом, ремеслами, обрядами, фольклором, едой. И главное – общаются с местным населением – носителями белорусской культуры.

  • Твори органично!

    Мы планируем представить гостям праздника работы белорусских дизайнеров. Во время пленэра они будут работать со съедобными и несъедобными органическими субстанциями (еда, сено, солома, глина, дерево, камень, трава, металл и т. д.) и создадут по-настоящему вкусные вещи в физиологическом и эстетическом смысле.

В празднике примут участие хозяева агроусадеб, производители продуктов питания, кулинары и гастрономы, ремесленники, продавцы экопродуктов, строители экодомов и т.п. Не обойдется без песен и танцев.

И, что очень важно, будут проходить мастерские и тренинги по важным темам: чистая, честная и вкусная еда; энергосберегающие технологии, креативные «зеленые» турпродукты и т. д.

Всех ждут мастер-классы от поваров, ремесленников, фольклористов!

Специальные программы для детей!
 

К участию в празднике приглашаются все желающие, как в качестве гостей, так и в качестве участников!

Для получения подробной информации о программе праздника (она пока в разработке) и аккредитации прессы на мероприятие, пожалуйста, обращайтесь в наш офис по телефонам (+375 44) 590-19-10, (8 017) 318-04-65 и по электронной почте info@ruralbelarus.by. Контактное лицо – Валерия Райко. Вы также можете связаться с Францем Макеем (фермерское хозяйство «Верес») по телефону (+375 29) 332-33-39 и по электронной почте franc@makei.by).

https://www.traditionrolex.com/8