https://www.traditionrolex.com/8
Возможны задержки и сдвиги рейсов

Открытие нового аэропорта Стамбула снова перенесли

Возможны задержки и сдвиги рейсов

Власти Турции в очередной раз перенесли дату перевода всех рейсов из международного аэропорта Ататюрк в новый аэропорт «Стамбул». Названа и дата, когда авиакомпании смогут выполнять рейсы в один из самых больших авиахабов мира.

Дата перевода всех рейсов из аэропорта Ататюрк в новую воздушную гавань столицы Турции изменилась в третий раз. Если вначале перевод международных авиарейсов в новый аэропорт «Стамбул» планировался в ноябре прошлого года, то затем это событие перенесли на конец декабря, а теперь – на 3 марта 2019 года.

В итоге перевод всех рейсов, который займет 45 часов, пройдет в период с 5 по 7 апреля. С воскресенья, 7 апреля, все рейсы будут прилетать только в аэропорт «Стамбул» и отправляться из него же. 

Процесс перевода стартует в пятницу, 5 апреля, в 03:00 по местному времени. До 19.00 5 апреля в пока еще работающий аэропорт Ататюрк будут летать только турецкие перевозчики: Turkish Airlines, Atlas Global, Onur Air. С 19.00 5 апреля до 2.00 субботы 6 апреля полеты будут разрешены только Turkish Airlines: в этот период по расписанию будут отправлены дальнемагистральные рейсы этого перевозчика.

После этого Ataturk полностью закроется для коммерческих полетов: он будет служить технической базой для ремонта авиации общего назначения и для отправки правительственных рейсов.

Прием воздушных судов в аэропорту «Стамбул» возобновится с 14.00 субботы 6 апреля: первыми здесь примут рейсы базового перевозчика Turkish Airlines. С 19.00 гавань начнет обслуживать и рейсы Onur Air и Atlas Global.

С 00.00 часов 7 апреля аэропорт «Стамбул» будет открыт для всех рейсов, в том числе и зарубежных авиаперевозчиков.

ПАССАЖИРАМ СТОИТ УТОЧНЯТЬ СТАТУС СВОИХ РЕЙСОВ

Пассажирам, вылетающим в первые дни апреля в Стамбул или следующим транзитом через этот хаб, стоит учесть возможные сдвиги в расписании, чтобы не пропустить свой рейс. Турецкие авиавласти уверяют, что переезд аэропортов пройдет в строго обозначенные сроки, но так как несколько переносов уже случилось, лучше заранее уточнить свой статус рейса (так, «Вестник АТОР» отмечает, что перевозчики «Аэрофлот» и Utair на рейсах из Москвы в Стамбул (Ататюрк) не продают билеты на 5 и 6 апреля. В эти даты из Москвы в Стамбул, но в аэропорт Sabiha Gokcen, из российских перевозчиков летает только «Победа»).


Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

Источник: www.atorus.ru

https://www.traditionrolex.com/8