В меню финского паромного оператора Viking Line появятся кузнечики и черви

Пассажирам финских паромов предложат попробовать насекомых

В меню финского паромного оператора Viking Line появятся кузнечики и черви

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

В меню финского паромного оператора Viking Line, который решил сыграть на растущем тренде применения насекомых в кулинарии, в качестве эксперимента появятся блюда с кузнечиками и червями.


Для пассажиров, которые готовы к экстремальным экспериментам с привкусом Азии, команда поваров из Швеции разработала меню "Вкус будущего": оно состоит из трёх курсов, где помимо привычных ингредиентов вроде мяса и рыбы используются насекомые. Меню будут тестировать с 5 апреля по 31 мая.

"Мы хотим заглянуть в хрустальный шар будущего. На самом деле, даже внутри нашей команды существуют разные мнения на этот счёт, - признается глава отдела маркетинга Viking Line Кай Таколандер. - Мы не хотим никого заставлять есть это, но думаем, что многим будет интересно попробовать".

Если реакция и спрос на такое необычное предложение будут хорошими, то не исключено, что блюда из насекомых появятся и в основном меню. "Если это станет популярным, мы будем делать и смузи, и каши", - говорит один из поваров Фредрик Андерссон. По его оценкам, на одном рейсе пассажиры будут съедать около килограмма насекомых, а за два месяца гурманам скормят около 100 кг.

К слову, удовольствие не из дешёвых - курс из трёх блюд стоит на треть дороже привычного шведского стола.

Стартером выступает слегка подсоленная треска, ферментированный фенхель с жареными во фритюре кузнечиками. В качестве главного блюда подают филе ягненка с пряными обжаренными мучными червями, хрустящим топинамбуром, зеленым горошком и козьим сыром. На десерт предлагают миндальный тарт с клубникой и сверчками в сопровождении гранолы с кардамоном и личинками жука.

"Лично мне нравятся мелкие личинки жука, они добавляют блюду хруста, - делится Андерссон. - Но вот кузнечики для меня - чересчур большие. Хотя мы специально оставили насекомых целыми, чтобы можно было распробовать их вкус".

Осенью 2017 года в Финляндии разрешили применение ряда насекомых в пищевой промышленности и в ресторанах. К сегодняшнему дню в Финляндии появилось уже около 10 ферм, которые выращивают насекомых на продажу. В магазинах можно найти хлеб из муки сверчков, кузнечиков в шоколаде, гранолу, чипсы и протеиновые батончики из насекомых. Пока финские фермеры не могут обеспечить большие поставки для паромных ресторанов, поэтому ингредиенты по большей части закупают в Голландии. Один кузнечик стоит примерно 11 центов, килограмм продукции - 40-50 евро.