направление

Пекин ждет туристов из Беларуси

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

21 июня Комитет по развитию туризма китайской столицы – Пекина – провел презентацию в минском отеле «Пекин». Участниками этого мероприятия стали представители белорусского турбизнеса, Нацагентства по туризму и СМИ. Организатором презентации выступила туристическая компания «Вокруг света».

...Перед началом мероприятия гости смогли полюбоваться обширной фотовыставкой, рассказывающей об основных достопримечательностях Пекина.

8NB_9030 (1).jpg

Открывая презентацию, представитель Комитета по развитию туризма Пекина Джао Гуанг Чао отметил, что главная цель китайской делегации – представить столицу Китая потенциальным туристам из Беларуси. В городе с 3000-летней историей на самом деле есть что посмотреть и чем удивить. Кроме семи памятников, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, здесь есть и современные места рекреации, и новые туристические ресурсы. В Пекине расположены головные офисы самых крупных туристических агентств, обеспечивающих высокий уровень сервиса для гостей города.

Господин Джао подчеркнул, что сегодня отношения между Беларусью и Китаем успешно развиваются, в том числе и в области туризма: введен безвизовый режим для групп, в 2015 году Минск и Пекин связал прямой авиарейс. В подтверждение он процитировал известную китайскую пословицу: «Взаимоотношение двух государств зависит от того, в каких отношениях находятся их народы». 

Отвечая на вопрос портала TIO.BY о количестве туристов, посетивших Пекин, Джао Гуанг Чао привел такие цифры: в прошлом году в китайской столице побывало около 4,5 млн гостей из разных стран мира. Белорусов отдельно не считают, но вместе с российскими туристами их число составило около 100 тысяч. Так что потенциал очень большой. По словам представителя комитета, важна и обратная связь: «Мы бы очень хотели, чтобы как можно большее количество туристов из Беларуси приезжало в Китай. Но мы бы также хотели, чтобы и китайские туристы активнее открывали для себя Беларусь!»

8NB_9157-21.jpg

Более подробно о туристических ресурсах столицы рассказала представитель Комитета по развитию Пекина Сан Сяо Ман.

8NB_9233-00.jpg

По ее словам, Пекин привлекателен для самых разных категорий туристов. Любители старины и истории смогут увидеть такие диковинки, как Великая Китайская стена, «Запретный город», дворцы императора, Храм Неба и многое другое. Знаменитая китайская медицина – также к услугам туристов. Пекин предлагает размещение в 555 отелях, в том числе 61 – 5*, 126 – 4*. Международный аэропорт пропускает до 90 млн человек в год. Метро в столице – одно из самых протяженных в мире – 664 км. 

Пекин – город гурманов и рай для шопоголиков. Активная ночная жизнь предлагает множество развлечений на любой вкус. После этой яркой презентации большинству присутствующих немедленно захотелось увидеть все это лично. 

8NB_9191.jpg

Тем более что, по словам представителя минского офиса компании Air China  Анастасии Кулешовой, все возможности для этого есть. Перелет из Минска в Пекин занимает с полуторачасовой стоянкой в Будапеште 13 часов, а назад получается еще быстрее – 8 часов. Рейсы выполняются аэробусом 330-200. Компания предоставляет своим пассажирам массу дополнительных услуг, в том числе сквозную регистрацию багажа, перевозку животных, накопительную программу Phoenix Miles и пр.

boeing-787-9-air china artist.jpg.6143198.jpg

Затем  представители крупнейших туристических компаний  Китая U-Tour и China Travel Deport, которые на протяжении многих лет занимаются въездным туризмом, рассказали о своих возможностях и программах, предлагаемых туристам, в том числе и белорусским.

С белорусской стороны выступила директор Национального агентства по туризму Вероника Дорожко. Она сообщила, в частности, об участии нашей страны в туристических выставках, которые проходят в Китае, и отметила, что в нынешнем году список международных бирж с участием Беларуси пополнился Шанхайской выставкой. Она выразила надежду, что презентация туристических возможностей Пекина станет еще одной вехой на пути укрепления сотрудничества в области туризма между нашими странами.

8NB_9225-00.jpg

…Приятным дополнением к официальной части стала лотерея, проведенная в несколько этапов. В результате большинство участников получили памятные подарки и сувениры. 

8NB_9470 (1).jpg