В Китае введены в эксплуатацию высокоскоростные поезда «Фусин», соединившие Пекин и Шанхай

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

фусин китай

21 сентября в Китае стартовал новый проект: были введены в эксплуатацию высокоскоростные поезда «Фусин» (Возрождение). Об этом со ссылкой на газету «Синьминь ваньбао» сообщил ТАСС.


Согласно планам, составы будут курсировать между Пекином и Шанхаем, преодолевая расстояние в 1 200 км за 4,5 часа. На отдельных участках скорость «Фусинов» составит 350 км/ч. Такие показатели скорости — не предел для китайских электропоездов. Согласно тестовым прогонам, проводившимся в июле 2017 года, максимальная скорость пустых составов достигает 400 км/ч. Понятно, что с пассажирами поезда будут ехать немного медленнее.

Стоит отметить, что для большинства китайских скоростных поездов 350 км/ч — нормальный показатель. Но «Фусин» при этом расходует меньше энергии.

Перовое время новые составы будут курсировать только на ветке Пекин-Шанхай, совершая в сутки 7 поездок в обе стороны. Это самое загруженное направление в Китае, по нему ежегодно перемещается около 100 млн. пассажиров. В дальнейшем быстрыми поездами планируется оснастить и другие маршруты.

Кстати, в Китае — самая протяженная система скоростных железных дорог. Она составляет 20 тыс. км. Общее количество железнодорожных путей в Китае — 121 тыс. км. По этому показателю КНР уступает только США (250 тыс. км).