https://www.traditionrolex.com/8
1 сентября в Минске в четвертый раз прошел грузинский фестиваль “Тбилисоба”. В этом году “Боржоми” представил новую Грузию, которая вдохновляет жить на все 100.
Фестивали

Фотоотчет: 80 000 минчан отметили новую “Тбилисобу”

1 сентября в Минске в четвертый раз прошел грузинский фестиваль “Тбилисоба”. В этом году “Боржоми” представил новую Грузию, которая вдохновляет жить на все 100.

1 сентября в Минске в четвертый раз прошел грузинский фестиваль “Тбилисоба”. В этом году “Боржоми” представил новую Грузию, которая вдохновляет жить на все 100. Специально к празднику в Верхнем городе построили парк активных развлечений с тарзанкой и скалодромом, расширили фудкорт до 30 ресторанов, а сам фестиваль впервые раскинулся на территории от площади Свободы до набережной Свислочи. Хедлайнером стала легендарная джаз-исполнительница Нино Катамадзе и группа Insight.

“Тбилисоба” каждый год задает тренды на национальные праздники в Верхнем городе, удивляет необычными фишками и знакомит аудиторию с традиционной и современной грузинской культурой. Фестиваль в этом году не стал исключением. “Боржоми” показал Грузию как страну, которая вдохновляет пробовать новое. Почетным гостем четвертой “Тбилисобы” стал Кахабер Каладзе, мэр Тбилиси, для экс-футболиста “Милана” и киевского “Динамо” это первая поездка в Минск в статусе мэра.

В этом году “Боржоми” поставил перед собой вдохновляющую задачу — предложить белорусам максимум удовольствий и новых развлечений. И, как мне кажется, нам это удалось, — рассказывает Денис Крупец, директор IDS Borjomi Belarus и организатор фестиваля “Тбилисоба”. — Так масштабно, вкусно и энергично еще не отмечали праздники в Верхнем городе. Фестиваль продолжался с 12:00 до 02:00 ночи, за это время его гостями стали около 80 000 человек.

Суп-харчо, хинкали с мясом, хачапури из Аджарии и минеральная вода “Боржоми” — только небольшой список гастрономических удовольствий нового грузинского фудкорта. На площади Свободы работали 20 кафе и ресторанов, традиционное меню предлагали на верандах сразу 10 заведений Верхнего города, хорошее грузинское вино — в выездных барах TAMADA и TELIANI VALLEY. В специальном водном баре “Боржоми” баночку минеральной воды гости фестиваля могли получить из “рук” кобота Rozum Robotics — портативного робота.

Впервые на фестивале появился ночной “Гастродворик”, где белорусские шеф-повара готовили блюда всех 12 регионов Грузии до 02:00. Для тех, кто пожелал забрать “кусочек” Грузии домой, до полуночи был открыт маркет со специями, чурхчехой, сувенирами и даже носками с вышитыми хинкали.

Парк активных развлечений “Боржомиленд” — это около дюжины аттракционов на Зыбицкой и набережной Свислочи, где можно испытать себя на смелость и решительность, а также узнать про малоисследованные уголки Грузии. Так, скалодром стал вершиной неприступного вулкана Казбек, а 20-ти метровый бассейн для катания на мини-доске — отдаленными пляжами Батуми, популярными среди серферов. Одним из самых популярных развлечений парка стал троллей через Свислочь. Прыгнуть с 10-ти метровой высоты и промчаться на скорости 30 км/ч над рекой могли гости фестиваля старше 4 лет. Взять высоту, но уже для красивого фото, можно было на селфи-вышке. 10-ти метровый подъемник установили возле прямо Ратуши, откуда открывался лучший вид на главную сцену и весь Верхний город.

На детской зоне “Боржомиленда” было много спорта и активных игр: мини-футбол, уличная “панна”, бампербол, твистер, петанк и т.д. Активный отдых для тех, кто постарше, предложили на площадке “Банки удовольствий Боржоми”, во время матчей в волейбол и бадминтон молодые люди знакомились и общались, а кто-то даже договорился о совместном походе на концерт.

Погрузиться в атмосферу Старого Тбилиси можно было в уголке диаспоры “Мамули” на арт-террасе. Интерактивная выставка показала, какие костюмы носили и какие песни пели грузины 100 лет назад. С новой культурой грузинских улиц знакомили на “Дэнс-сцене”, где прошли зрелищные баттлы между танцорами разных столичных школ. Одним из самых напряженных моментов стала “битва” брейкеров и грузинских артистов под биты этно-барабанов.

На фестивале впервые работал “Турбазар”, где можно было узнать про современную Грузию и даже забронировать горный, винный или другой необычный тур. Своими историями о том, как покорить Казбек, где покататься на байдарках и какой маршрут выбрать — самолетом “Белавиа”, автобусным туром или на личном авто — делились путешественники и популярные блогеры. Самые решительные белорусы могли отправиться с белорусской “Тбилисобы” на родину “Боржоми” бесплатно. Для этого нужно было выйти на сцену и за одну минуту убедить жюри в том, что путешествие изменит вашу жизнь на все 100. Участники пели, танцевали и признавались Грузии в любви. Таким образом разыграли три путевки.

Вечерняя программа не уступала своим разнообразием дневной. Грузинские короткометражки показали в Монастырском дворике, в Музыкальном переулке “ожили” картины грузинского художника Нико Пиросмани и его самобытной коллеги белоруски Алены Киш, а уличные музыканты “Пешеходки” устроили театрально-музыкальный перфоманс в Каретном дворике.

На главной сцене выступили солисты оркестра “Тбилиси Биг-Бэнд”, ансамбль традиционной песни "Грузинские голоса" и танцоры “Эрисиони” — этно-коллектива со 130-ти летней историей! В 22:00 на сцену вышла Нино Катамадзе и группа Insight. В это время на улочках Верхнего города зажглись сотни ярких лампочек, а на площади Свободы собралось несколько тысяч поклонников талантливой артистки. Ее эмоциональное шоу, полное импровизаций и драйва, стало вдохновляющим завершением фестиваля на все 100.

CAM_0441.jpg

CAM_0081.jpg

CAM_0180.jpg

CAM_0483.jpg

CAM_0450.jpg

CAM_0566.jpg

CAM_0792.jpg

CAM_0896.jpg

CAM_0977.jpg

CAM_1074.jpg

CAM_1115.jpg

CAM_1130.jpg

CAM_1154.jpg

CAM_1394.jpg

CAM_1443.jpg

CAM_1744.jpg

Организаторами фестиваля выступили Мингорисполком, Посольство Грузии в Республике Беларусь, мэрия Тбилиси, грузинское общество “Мамули” и ТМ “Боржоми”.



https://www.traditionrolex.com/8