https://www.traditionrolex.com/8

Последние экскурсии по Тракторогороду перед началом сноса!

В ближайшую субботу, 4 февраля, по жилому поселку Минского тракторного завода пройдет ряд авторских экскурсий для всех желающих, в том числе на иностранных языках. Образцовый соцгородок, концептуально распланированный по лучшим канонам советской архитектуры, построенный руками военнопленных немцев, ставший символом и памятником своей эпохи, уже совсем скоро рискует быть снесенным ради многоэтажной застройки. 

Тракторогород, как его нарекли белорусские поэты сталинской эпохи, сегодня является самым цельным, наиболее интересным с точки зрения архитектуры послевоенным микрорайоном Минска. Построенный первым в разрушенной войной столице, украшенный множеством скульптур, декоративных ваз, фонтанами, поселок и по сей день сохраняет колорит и атмосферу тех лет, постоянно привлекая этим внимание кинорежиссеров, фотографов, художников, литераторов, становясь для них декорациями, натурой, контекстом, материалом для реализации творческих замыслов. За последние годы историко-архитектурному наследию Тракторогорода было посвящено огромное количество репортажей, статей в СМИ, появились научные исследования о нем, проводятся краеведческие экскурсии, в том числе для иностранных гостей. Очевидно, что поселок имеет все шансы превратиться в творческий кластер и туристическую зону даже при небольшом финансовом вложении. Особенно актуален туристический потенциал тракторного поселка ввиду отмены белорусской визы для граждан многих западных стран – ведь именно советское историко-культурное наследие является, пожалуй, наиболее привлекательным в белорусском контексте для этой довольно обеспеченной аудитории.

Уже вначале 2010-х гг. городские власти официально объявили о грядущем поэтапном сносе двухэтажной застройки поселка (а именно она составляет основной массив зданий) и строительстве на ее месте 5–7-этажных домов. Снос первых десяти домов назначен на начало марта этого года.

Общественность делала неоднократные попытки обеспечить сохранность тракторного поселка: дважды была подана заявка на включение застройки поселка в Государственный список историко-культурных ценностей (были отклонены), неоднократно организовывались кампании по сбору подписей граждан за сохранение поселка. За это публично высказались видные деятели культуры, архитектуры, искусства, науки: Вальмен Аладов, Вячеслав Чернатов, Юрий Чантурия, Рыгор Ситница, Владимир Невдах, Сергей Плыткевич, Владимир Цеслер, Артур Клинов, Захар Шибека, немецкий ученый Томас Бон (написавший монографию о послевоенном Минске и назвавший тракторозаводской поселок наиболее примечательным в белорусской столице) и многие другие, включая большое количество местных жителей. Однако власти не изменили своего решения.

Стоит отметить, что состояние некоторых наиболее старых домов, в том числе предназначенных к сносу, является непригодным для жилья, из-за чего значительная часть местных жителей положительно отреагировала на решение о сносе – ведь для них оно означает переезд в новые, предложенные им взамен квартиры. Очевидно также, что мотивация сноса зданий их «изношенностью» не выдерживает критики, ведь и заброшенные здания Троицкого предместья когда-то называли не иначе как «трущобами». А аргумент о том, что наиболее ценные в архитектурном отношении дома в поселке будут сохранены, также сомнителен, ведь микрорайон является цельной застройкой, где ансамблевость – один из его основных эстетических принципов.

Запланированные на 4 февраля бесплатные экскурсии, организованные мастерской авторских экскурсий «Менскі велашпацыр», пройдут на русском, французском и английском языках. Они имеют целью, возможно, в последний раз представить тракторозаводской поселок в его цельности и полноте для широкой аудитории туристов.

ИСТОРИИ ИЗ СТАРОГО ПОДЪЕЗДА

Пешая экскурсия по Тракторогороду

4 февраля, 15.00

Великая история образцового социалистического поселка переплелась с маленькими историями его строителей и жителей, чтобы стать цельной Повестью – с эффектом «сепиа», с тегом «трэш», с саундтреком в стиле ретро. Построенный первым в разрушенном войной Минске военнопленными немцами и приезжими белорусскими крестьянами, поселок стал символом возрождения Минска и символом возвращения белорусами своего «горожанства», примером для строительства советских заводских микрорайонов, красивым и уютным домом для многих семей, атмосферными декорациями для многочисленных кинофильмов, художественных пленэров и фотосессий. Все семьдесят лет ударных будней и праздников – в двухчасовой экскурсии по Тракторогороду! Не пропустите возможность прогуляться по уникальному поселку перед началом его сноса, запланированного на начало марта этого года!  

Участие бесплатное.

Место встречи – выход из метро «Трактарны завод» со стороны МТЗ.

Информация:

(+375 29)704-00-18

вк, fb - Менскі велашпацыр

www.mienskbiketour.by

расписание бесплатных экскурсий по поселку 4 февраля:

10.00 – на французском

12.30 – на английском

15.00 – на русском

https://www.traditionrolex.com/8