https://www.traditionrolex.com/8
"Изменения носят технический характер"

Посольство Польши объяснило, что будет вместо виз "на закупы"

"Изменения носят технический характер"

Посольство Польши в Беларуси прокомментировало новость о прекращении выдачи виз "на закупы" со 2 января 2019-го, сообщает TUT.BY. По словам первого советника посольства Мартина Войтеховского, изменения носят "чисто технический характер". При этом тем, кто подаёт документы на визу, нужно будет прилагать подтверждение брони жилья.

— Изменения, которые вводятся со 2 января 2019 года, носят чисто технический характер. Их цель — ещё большая открытость нуждам граждан Беларуси, въезжающих в Польшу, а также въезжающих через Польшу в другие страны — члены Шенгенского соглашения. Гражданам Беларуси, подающим документы на получение визы, данные изменения не причинят неудобства, — говорит первый советник посольства Польши в Беларуси Мартин Войтеховский.

В посольстве также заметили, что заявителям на краткосрочные шенгенские визы нужно будет подтверждать бронирование жилья в Польше (раньше для визы «на закупы» требовались чеки Tax Free).

— В соответствии с уточненным перечнем прилагаемых документов, единым для всех консульских учреждений стран — членов Шенгенского соглашения, выдающих визы в Беларуси, документами, которые обязаны предоставить граждане Беларуси, являются подтверждение бронирования гостиницы на время пребывания или договор аренды жилого помещения в Польше (кроме основных документов, таких как страховой полис и подтверждение наличия денежных средств). Технические изменения положительно повлияют на удовлетворение высокого спроса на шенгенские визы, которые выдают консульские учреждения Польши в Беларуси, — прокомментировали в посольстве.

В диппредставительстве также напомнили, что консульские учреждения Польши в Беларуси выдают почти половину всех шенгенских виз в нашей стране.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8