визы

Прогноз: греки постараются избежать «визового коллапса» на старте сезона

В 2017 году туристы, которые планируют ехать в Грецию, могут снова рассчитывать на «длинные» шенгенские визы. А вот визового коллапса на старте сезона сотрудники консульства постараются избежать, -  пишет hotline.travel.

Все помнят, с какими трудностями пришлось столкнуться тем, кто выезжал в Грецию в начале минувшего лета. Проблема коснулась в одинаковой мере российских и белорусских туристов, поскольку документы белорусских туристов также отправляются в греческое консульство в Москву. Как помним, в сентябре 2015-го греки ввели биометрию, но ехать в Москву для снятия отпечатков пальцев белорусам не надо -- в Минске работает греческий визовый  центр. В прошлом году десятки туристов из разных регионов России так и не успели получить документы и не смогли улететь в Грецию на майские праздники. Или улетели, но с опозданием в несколько дней и за свой счет. И как результат – имиджевые потери, которые понесло и само направление, и участники рынка: практически у каждого крупного туроператора в России на майские даты вылетов в консульстве «зависли» сотни паспортов.

К счастью, к середине июня ситуация изменилась. Помог приход нового консула Греции, который ускорил процесс обработки заявок на визы: производительность отдела за счет увеличения штата сотрудников, замены компьютеров и программного обеспечения выросла почти в 3 раза. Имиджевые потери от майского коллапса компенсировало и громкие заявления греческих чиновников, которые пообещали выдавать визы на три и пять лет. Чиновники выполнили обещание. Так, по информации сразу нескольких туроператоров, количество «длинных» мультишенгенов, выданных греками в период с июня по декабрь 2016 года в России, составило 85 % от общего количества обработанных документов. Правда, белорусские турагенты такую радужную статистику не подтверждают, хотя тоже сообщают о большом количестве открытых белорусам мультишенгенов. Так, по статистике компании «Музенидис Трэвел» (Минск) 61% от всего количества поданных виз были многократными, в том числе 5% из них - визы на срок 2,3,4 и 5 лет.

Визовый коллапс в новом году не повторится – утверждают участники рынка с одной небольшой оговоркой: «От греков на старте сезона можно ожидать чего угодно». Так или иначе, ситуация с задержкой паспортов в греческом консульстве – это проблема, характерная не только для мая 2016 года. Не в таких масштабах, но это случалось и раньше. Эксперты, знакомые с происходящим на рынке, говорят, что консульство в задержке виновато только частично – нередко сами туроператоры отправляют документы в последний момент.

Чем будет отличаться сезон весна-лето 2017 года? «Некоторый оптимизм вселяет тот факт, что греческий МИД уже готовится к летнему сезону. Дополнительные сотрудники приедут в Россию в начале марта и тут же приступят к работе. Раньше это происходило в лучшем случае в мае», – рассказал генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. С ним согласился и глава греческого офиса «Тез Тур» Димитрис Харитидис. По его словам, консульство отработало механизм выдачи документов и постарается сделать всё, чтобы прошлогодний коллапс не повторился. Кроме того, многие туристы получили в прошлом году «длинную» визу и в нынешнем она им просто не понадобится.

Так что, если вы хотите мультивизу, попробуйте Грецию!