Аэропорт несколько часов не принимал и не отправлял рейсы

Работа аэропорта в Лондоне была прервана из-за дрона

Аэропорт несколько часов не принимал и не отправлял рейсы

На сайте пресс-службы аэропорта Хитроу в Лондоне появилось заявление, что 8 января работа аэропорта была временно приостановлена из-за появления дрона на территории, пишет портал Туристер.ру.

В целях предотвращения угрозы безопасности полётов аэропорт нескольких часов не принимал и не отправлял рейсы. Скольких пассажиров коснулись отмены и задержки вылетов, не сообщается. Вечером 8 января Хитроу возобновил работу.

Напомним, ранее в декабре 2018 года из-за подобного происшествия прерывалась работа лондонского аэропорта Гатвик. Тогда были отменены почти 1 000 рейсов, что отразилось на 140 000 пассажирах со всего мира.

После таких инцидентов власти Великобритании решили ужесточить правила использования дронов в стране. Так, бесполётная зона для этих устройств будет расширена до 5 км в радиусе от аэропортов (сейчас - 1 км). Операторы беспилотников, нарушившие правила, будут оштрафованы, а в отдельных случаях им грозит даже тюремное заключение.

Также с 30 декабря 2018 года владельцам дронов, вес которых составляет от 250 гр до 20 кг, предписано регистрировать свои устройства и пройти квалификационный тест на управление ими, без которого использование беспилотников будет запрещено.

Кроме того, в британских аэропортах будет установлено оборудование против дронов, ранее использовавшееся в оборонной отрасли.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen