Рейтинг качества воды на пляжах и в зонах отдыха в Европе.
Рейтинги

Рейтинг европейских стран с самой чистой водой

Рейтинг качества воды на пляжах и в зонах отдыха в Европе.

1429613649_015394_49.jpg

Европейским агентством по окружающей среде (EEA) был составлен рейтинг качества воды на пляжах и в зонах отдыха в Европе. В исследовании приняли участие 28 стран ЕС, а также Швейцария и Албания.

В зависимости от количества обнаруженных бактерий группы кишечной палочки вода оценивалась как отличная, хорошая, удовлетворительная или плохая.

По итогам исследования самой чистой вода была признана в Люксембурге, на Мальте, Кипре, в Греции и Австрии. Эксперты EEA отмечают, что 95% мест для купания в этих странах могут похвастаться исключительным качеством воды. Хорошая вода была обнаружена в Румынии, Бельгии, Хорватии, Латвии, Словении и Швейцарии.

Оценку удовлетворительно получили  Эстония, Ирландия и Великобритания. Среди стран с плохим качеством воды — Франция, Италия и Испания.

По данным EEA, главными источниками загрязнения являются сточные воды, при этом проблему усугубляют сильные дожди, смывающие в водоёмы стоки из сельхозугодий. Вода низкого качества может быть опасна тем, что увеличивает риск развития ушной боли, болезней желудочно-кишечного тракта и респираторных инфекций.