https://www.traditionrolex.com/8
Дания оказалась первой в рейтинге самых дорогих стран ЕС для туристов. Информацию об этом опубликовало агентство Eurostat.

Согласно исследованию, в 2016 году Дания отличилась самыми высокими ценами на потребительские товары, услуги ресторанов и отелей. Как показали статистические данные, цены в Дании на 39% выше, чем в других странах Евросоюза. А стоимость проживания в отелях более чем в полтора раза превышает среднеевропейские.

Следующими в списке «лидеров» идут Ирландия с показателем плюс 25%, Люксембург и Швеция — плюс 24%, Финляндия и Великобритания — плюс 21%.

А вот самые бюджетные страны с точки зрения туристов, что, впрочем, неудивительно — это Болгария, Румыния, Польша и Венгрия. Путешествовать по ним практически наполовину дешевле, чем по более «богатым» соседям. Одна из основных причин такого «неравенства» кроется, по мнению экспертов, в разных подходах к налогообложению бизнеса.

Добавим, что самый дорогой алкоголь и табак, по данным Eurostat, оказался в Ирландии, Великобритании и Финляндии. Самую дешевую одежду можно купить в Венгрии и Болгарии. Цены на транспортные услуги ниже всего в Чехии, Словакии, Литве и Польше.

Интересно, что Дания не является абсолютным европейским лидером по дороговизне. Туристический «ценник» в Швейцарии, Исландии и Норвегии, не входящих в Евросоюз, гораздо выше, чем датский.
https://www.traditionrolex.com/8