https://www.traditionrolex.com/8
Сегодня мы попытаемся отыскать самые экономичные направления этого лета.

Согласитесь, что выбор отпускного направления у многих из нас в первую очередь зависит от размеров отпускных. А они, к сожалению, в этом году не очень-то велики. Впрочем, благодаря разнообразию курортов и изобретательности туроператоров позволить себе пляжный отдых можно даже с очень скромным бюджетом. Сегодня мы попытаемся отыскать самые экономичные направления этого лета.

1. Украина

От 170 долларов

Говорят, что этим летом на украинском курорте Затока откроют филиал белорусского посольства. Шутка, конечно, но, судя по планам туркомпаний (а каждая вторая турфирма сегодня ставит автобус в Украину), отдыхать на пляжах Одесской области собираются десятки тысяч белорусских туристов. Причины повышенного внимания к курортам Черного моря – понятны. Во-первых, это самое близкое к нам теплое море (поэтому Балтика не в счет), во-вторых, сюда не нужна никакая виза, в-третьих, здесь все понятно и недорого. Последнее обстоятельство в настоящих условиях важнее всего.

Виктория-Затока_04.jpg

Что такое Затока? Это один из самых молодых курортов региона, который располагается в 65 километрах от славного города Одессы и представляет собой песчаную косу, вытянутую на десятки километров вдоль побережья Черного моря.

Объективно Затока не может похвастаться суперживописными пейзажами, чистым горным воздухом или изысканными ресторанами. Зато здесь есть все, что нужно для мгновенной «перезагрузки» от школы и работы. А именно – море, солнце, песчаные пляжи, недорогие кафешки и множество развлечений. Для деток – аквапарки и аттракционы, для пап – экскурсии в «Шабо» и Белгород-Днестровский, для мам – прогулки по Одессе и рынок «7-й километр».

Среди нюансов украинского отдыха – не самый высокий сервис, большое количество отдыхающих на пляжах и не слишком комфортная доставка (впрочем, помимо автобуса, можно воспользоваться и поездом).

Цены

На июнь автобусный тур с отдыхом (10 дней на море) можно найти от 170 долларов за человека. В цене – проезд и проживание. Представьте себе, что за такие деньги вы можете рассчитывать на базу отдыха на первой линии моря и номер со всеми удобствами. Ну, а за 250–300 долларов вас ожидает по-настоящему комфортное размещение: отличный номер (кондиционер, холодильник, ТВ, wi-fi) в отеле с собственной территорией, бассейном, детской площадкой и кафе.

Питание на базах Затоки можно заказывать отдельно, ориентируясь на сумму в 7–10 долларов в день (завтрак, обед и ужин). Кроме того, некоторые базы предоставляют своим отдыхающим зонтики и лежаки на пляже, а также организуют анимацию для детей.

затока.jpg

10 дней отдыха вот на этой базе (мини-отель «Виктория») обойдутся белорусскому туристу в 220 долларов. В цене – проезд и проживание

2. Румыния

От 230 евро

Еще одна страна на Черном море, которая традиционно привлекает белорусов приятными ценами, – это Румыния. Единственное, что останавливает туристов – виза. Для того чтобы попасть в Румынию, надо иметь «мультишенген» или открывать румынскую визу (60 евро). В остальном же отдых в этой стране ни в чем не уступает (а возможно, даже и превосходит) аналогичные предложения соседних государств.

article_5584340f08b133.97648096.jpeg

Популярные летние курорты Румынии протянулись более чем на 70 километров вдоль Черного моря. Городки Мамая, Эфорие Норд, Эфорие Суд, Нептун-Олимп, Юпитер, Кап-Аурора, Венус и Сатурн выстроились в «рядок» от Наводари до Мангалии. Чаще всего именно их и предлагают отдыхающим белорусские турфирмы. Каковы их отличия? Одни курорты традиционно считаются молодежными, другие – семейными, третьи – лечебными.

Вообще главная прелесть отдыха в Румынии – роскошные песчаные пляжи. Здесь всегда можно обрести место под солнцем и совсем необязательно платить за лежаки и зонтики: можно прийти со своей циновкой и лечь в любом понравившемся уголке. Несмотря на то, что местные отели не располагают большими территориями и не предлагают отдыхающим какие-либо развлекательные программы, туристы всегда найдут интересные занятия – вне стен отеля. Кафе, рестораны, клубы, магазины, аквапарки, аттракционы – всего этого здесь хватает.

В целом от отдыха в Румынии не стоит ждать чего-то сверхъестественного – здесь пока немного роскошных отелей, каких-то эксклюзивных развлечений или неповторимых природных красот. Но, представьте себе, здесь нет мусора на улицах, нет высоченных цен в ресторанах, нет раздражающих торговцев, отключений горячей воды и толчеи на пляже. Поэтому, приехав сюда даже по эконом-варианту, вы получите больше, чем ожидали: уютный номер, широкий пляж, прекрасную погоду и массу возможностей для оздоровления (одни грязи озера Текиргиол чего стоят!).

Цены

В этом году добраться до румынских курортов можно на автобусе и самолете. Самым экономичным будет автобусный отдых в июне – от 230 евро за 11 дней отдыха.

19593-otdyh-v-rumynii-otel-dzhiul-2-7_1.jpg

К примеру, отдых в отеле Jiul 2* (курорт Эфорие Суд) в июне будет стоить 260 евро за 11 дней. В цене – автобусный проезд и проживание.

3. Болгария

От 250 евро

Самый главный «минус» (минусик) Болгарии состоит в том, что мы ее очень хорошо знаем. Ну скажите, какой белорус не запивал шопски салат «слънчев брягом», не возил ребенка в Албену, не бродил по Несебру и не смеялся над блюдом «яйца на очи» (глазунья – для тех, кто подзабыл). Впрочем, отсутствие эффекта новизны – это наша единственная претензия. Во всем остальном Болгария все так же прекрасна. Сюда легко добраться на самолете (меньше 2 часов), поезде или автобусе. Здесь – понятный язык, хорошие песчаные пляжи, достойные отели и отличные курорты. И самое главное – болгарский туристический сектор постоянно развивается. На курортах появляются всякие интересные фишки вроде бесплатного wi-fi на пляже (Албена) или интерактивного музея самолетов (Бургас), а отели уже давно перешли на «все включено» и развлекают детишек почти турецкой анимацией.

elenite.jpg

Цены

Ну, а теперь о главном – о ценах. В Болгарии по-прежнему недорого. Например, всего несколько месяцев назад влиятельное британское издание назвало курорт Солнечный Берег самым дешевым пляжным направлением в Европе! И это британцы еще не в курсе про Кранево. Конечно, самым экономичным здесь остается автобусное путешествие: за 250–300 евро вы получите проезд, 10 дней на курорте, отель 3* и завтраки.

Что касается самой «нижней» планки стоимости авиатура, то в июне благодаря большому количеству СПО можно ориентироваться на 350–400 евро на человека (7 дней отдыха, отель 3*, «все включено»). За эту сумму вы получите отель на второй-третьей линии, небольшие номера (при этом со всеми удобствами – кондиционер, телевизор, холодильник) и полноценное трехразовое питание с напитками. За лежаки и зонтики на пляже придется платить отдельно. Кроме того, не забывайте про болгарскую визу: если у вас нет «мультишенгена», готовьте дополнительные 60 евро.

hotel_25200870_6972.jpg

В июне неделя отдыха в отеле Holiday Park 4* на курорте Золотые Пески будет стоить 340 евро (перелет, проживание, завтраки и ужины).

Горящие туры в Болгарию от компании «АэроБелСервис».

4. Албания

От 300 евро

В отличие от Болгарии, главный плюс Албании именно в том, что мы о ней практически ничего не знаем. Пора исправлять ситуацию! Необычная страна, самобытная культура, два моря, разнообразные пляжи, гостеприимные люди и при этом – пока что самые доступные цены на Средиземноморье. Неудивительно, что в последние годы туризм здесь развивается очень быстрыми темпами: в Албании возводят новые отели, строят дороги, и главное – уже вовсю принимают туристов. Фотографиями с албанских пляжей делятся путешественники из Германии, Италии и даже Украины – наши соседи открыли для себя Албанию несколько лет назад и даже не думают ее «закрывать».

albania_1.jpg

Конечно, из-за долгой международной изоляции (под управлением Энвера Ходжи албанское государство на 40 лет оказалось фактически закрытым от всего мира) вокруг этой страны возникло немало стереотипов. Но, к счастью, настало время, когда мы можем увидеть Албанию своими собственными глазами.

Еще одна приятная особенность – для поездки в Албанию белорусским туристам летом вообще не нужна виза. Отметим, что граждане Беларуси могут въезжать в Албанию без визы на срок до 90 дней.

В Албании три основных курорта – Дуррес, Влера и Саранда. Каждый из них имеет свои особенности. Дуррес (30 километров от аэропорта) подойдет для тех, кто любит отдыхать активно. На курорте – широченные песчаные пляжи, порт, колоритные улочки, набережная с аттракционами, множество ресторанов. Влера (130 километров от аэропорта) находится на стыке Адриатического и Ионического морей и привлекает отдыхающих песчано-галечными пляжами, большим выбором ресторанов и кафе, а также красивой природой и интересными достопримечательностями. Саранда (285 километров от аэропорта) расположилась прямо напротив греческого острова Корфу. За ослепительно бирюзовое море и белоснежные пляжи ее часто называют албанскими Мальдивами. Здесь хорошая набережная, бурная ночная жизнь, много развлечений для детей и взрослых. Единственный минус – долгий трансфер из аэропорта (4-5 часов).

Нюансы: так как албанское направление пока еще абсолютно не изучено, оно может подбросить отдыхающим некоторые сюрпризы. Неизвестно, как воспримут белорусские туристы особенности албанского менталитета; обратят ли внимание на большое количество строек; оценят ли отельную базу. Впрочем, первые отзывы от белорусских туристов мы получим уже очень скоро – премьерный чартер отправится в Албанию совсем скоро, и свободных мест на нем, кстати, уже нет.

Цены

Самый удобный способ добраться до Албании – самолет. Чартер будет летать с 12 июня каждые 10-11 дней. Стоимость тура начинается от 400 евро на человека. Есть среди предложений и автобусные туры. Цена вопроса – от 300 евро. Сюда входит проезд, ночлег в нескольких европейских столицах (Будапешт или Вена, например), а также неделя на море в Дурресе.

колавери.jpg

Отдых в отеле Kolaveri Resort 3* в начале июля будет стоить 460 евро на человека. В цене – перелет и проживание с завтраками.

Кстати, цены в албанских ресторанчиках и кафешках тоже пока ниже, чем в соседних Черногории или Хорватии. Килограмм помидоров в магазине стоит 10 центов, а хороший ужин со спиртным, закусками, салатом, горячим блюдом обойдется всего в 10 евро. Немного сэкономить, возможно, удастся и на пляжном «оборудовании»: мало того, что оно само по себе – недорогое, некоторые отели и вовсе предоставляют своим отдыхающим лежаки и зонты бесплатно.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8