Индийская кобра и морской находятся под угрозой исчезновения.

В Сургуте туристов оштрафовали за вьетнамскую настойку с коброй

Индийская кобра и морской находятся под угрозой исчезновения.

В аэропорту Сургута двое российских туристов, прибывших из Вьетнама, были оштрафованы за настойки на индийской кобре и морском коньке. Об этом сообщает портал Туристер.ру.

Запрещённые к перевозке спиртные напитки были обнаружены в багаже туристов. Алкогольные настойки содержали корни растений, ящериц, змей и представителей морской фауны. При этом индийская кобра (очковая змея) и морской конёк являются животными, находящимися под угрозой исчезновения, и защищаются Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры.

Эти напитки были конфискованы у туристов, россиянам грозит штраф, размер которого пока не сообщается. Сами путешественники заявили, что купили настойки в качестве сувениров и не знали, что они запрещены к провозу.

Туристов призывают заранее знакомиться с требованиями таможенного законодательства на территории Евразийского экономического союза и строго соблюдать установленные правила. Туроператорам рекомендуется доводить соответствующую информацию до сведения своих клиентов.

Читайте TIO.BY в Telegram!

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen