https://www.traditionrolex.com/8
Фестивали

«Солнцеворот» на Селяве: костер, бардовские песни и пятизвездочные палатки

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

24-25 июня на территории кемпинга, что расположен в Крупском районе на озере Селява, пройдет второй праздник под названием «Солнцеворот».  Опыт прошлого года показал, что это неординарное событие привлекло внимание  жителей Беларуси: на мероприятие съехалось немало гостей, которые предпочитают активный отдых на природе. О том, как будет проходить этот праздник в нынешнем году, мы беседуем с его организатором и вдохновителем,  председателем Союза кемпингов Беларуси Владимиром Рудым.

s000051_646566.jpg– Расскажите, пожалуйста, о нынешних тенденциях развития караванинга и кемпинга в мире.

– Мне бы хотелось начать наш разговор с описания самого явления – караванинга, развития кемпингов и автотуризма. Сегодня в мире это глобальное и грандиозное движение. Приведу несколько цифр и фактов. По данным немецкой ассоциации караванинга, количество туристов в кемпингах превысило количество отдыхающих в гостиницах. Рост продаж средств размещения превысил 10% в год. В последние десятилетия кемпинговый туризм получил широкое развитие во всем мире. 

Данный вид туризма соответствует требованиям современного активного отдыха, связанного с физической активностью, занятиями спортом, а также с изучением страны и мира в непосредственном контакте с природой. В настоящее время в Европе насчитывается более 26 тысяч кемпингов, 1,5 миллиона автодомов, 4,5 миллиона туристских прицепов, в которых ежегодно осуществляется 450 миллионов ночевок с доходом в 15,9 млрд евро при средней стоимости 3–5 евро за ночь. Более половины голландцев, 25% немцев, 10–12% французов предпочитают проводить свои каникулы не в отелях, а в кемпингах.

В этом смысле европейский и мировой опыты очень полезны, учитывая, что Беларуси нет ни в одном авторитетном справочнике для любителей караванинга.

– Ни одно движение не развивается на пустом месте…

– Удивительно, но это факт: о развитии данного направления, о создании в Беларуси сети кемпингов говорилось еще в 1985 году, когда появился любопытный документ – Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ № 674 «О мерах по развитию туризма и совершенствованию туристско-экскурсионного обслуживания населения в стране в 1986–1990 годах и на период до 2000 года». В частности, в этом документе говорилось о спортивном инвентаре, например, о прицепах-дачах к легковым автомобилям, а также о создании «площадок для отдыха, имеющих необходимые санитарно-гигиенические условия» и пр. Одним из результатов постановления стало создание в Минске предприятия по изготовлению прицепов «МАЗ-Купава».

Затем началась перестройка, Союз распался, и стало не до кемпингов. Волна интереса спала, и такая ситуация продолжалась вплоть до 2014 года.  В это время снова появился интерес к этой теме. Были разработаны стандарты (ТКП 45-3.02-191-2014) (они, кстати, есть только в Беларуси), по которым кемпингом может считаться у нас в стране только 1.кемпинг, расположенный на озере Селява и включающий палаточный лагерь, 8 гостевых домиков, стоянку на 50 мест, способный разместить до 300 человек.

– А в настоящее время интерес снова угас?

– К сожалению, в нашей стране данное направление находится по-прежнему на стадии становления. Несмотря на бравурные речи и отчеты,  развитая сеть кемпингов и обустроенных стоянок для караванеров отсутствуют, а те, которые имеются, не соответствуют нормам и не могут быть включены в международные справочники. Мы со своей стороны постоянно пытаемся этот интерес возрождать и поддерживать. Провели Международный слет караванеров, имевший широкий отклик. В прошлом году на базе кемпинга на Селяве организовали первый «Солнцеворот»… Надеемся хоть как-то сдвинуть дело с мертвой точки.

db8ecbd6d95e.jpg

– В нынешнем году формат этого праздника изменится?

_-1.jpg– Да, этот «Солнцеворот» мы готовим совместно с Республиканским туристско-спортивным союзом. Программа обещает быть очень насыщенной. Сейчас прорабатываем детали. Хотим совместить фольклорный праздник и слет ветеранов активного туризма. Поэтому предполагаем, что будут и классические бардовские песни у костра, и минута молчания в память о тех туристах, которые погибли в походах и путешествиях, и очищающий купальский костер, и хороводы, спортивные состязания, в том числе полоса препятствий и многое другое. 

Планируем и деловую часть – круглый стол в воскресенье, 25 июня. Кроме того, хотим разместить наших гостей в необычных палатках. Многие из них представляют себе палатку самую стандартную. А мы покажем, что могут быть палатки – пятизвездочные, где есть и кровати, и столы, и многое другое, превращающее это временное жилище в комфортабельный «дом». Более подробную программу сообщим чуть позже. Процесс подготовки идет полным ходом, и мы надеемся, что участники мероприятия и гости не будут разочарованы! Главное – хорошая погода и настроение!

– Остается только пожелать мероприятию и его инициаторам удачи!

Справка. Кемпинг – лагерь для туристов, оборудованный домиками летнего типа, жилыми вагончиками, стационарными палатками или местом для установки палаток, автомобильной стоянкой, обеспечивающий организацию отдыха на принципах самообслуживания. Кемпер — «дом» на колесах, имеющий все необходимое оборудование для проживания, кухню, спальню, санузел и др. Кемперы принято делить на два типа. Первый тип – это прицепы. Второй тип – это автодома.

Караванинг – автомобильный туризм, путешествие с проживанием в автодомах или автоприцепах. 

По вопросам участия в фестивале обращайтесь:  e-mail: camping@tut.by, тел.: 8029 6523673

https://www.traditionrolex.com/8