авиа

«Толстые и страшные» стюардессы не получат компенсаций от «Аэрофлота»

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Тушинский суд Москвы отклонил иск стюардессы компании «Аэрофлот» Ирины Иерусалимской к работодателю по поводу дискриминации по размеру одежды. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Бортпроводница посчитала дискриминационными требования к членам экипажа, регламентирующие рост стюардесс (160–175 сантиметров) и размер одежды (42–48) и настаивала на их отмене. По ее словам, из-за несоответствия данным требованиям она была переведена на внутренние рейсы, что негативно сказалось на ее зарплате. Истица просила компенсировать удержанную часть оклада, а также взыскать с ответчика 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда. Однако судья признал требования компании «Аэрофлот» относительно размеров одежды бортпроводников законными и отклонил иск.

Напомним, это не первое обращение в суд бортпроводниц, недовольных внутренней политикой «Аэрофлота». Они даже успели создать в сети сообщество «СТС» («старые, толстые, страшные»). В январе этого года, за месяц до Иерусалимской, ее коллега Евгения Магурина подала на авиакомпанию в суд за то, что ее якобы понизили в должности и урезали надбавку к зарплате из-за размера одежды.

Нацперевозчик опроверг факт понижения Магуриной в должности. В пресс-службе «Аэрофлота» признались, что на тему внешнего вида, манеры одеваться замечания могут быть сделаны, но в деликатной форме, в ходе регулярно проводимых тренингов.

Эксперты отмечают: решение суда дает повод предположить, что «Аэрофлот» и впредь не удастся обвинить в дискриминации, а стюардессы, внешность которых не отвечает представлениям руководства перевозчика о прекрасном, не получат никаких компенсаций в случае перевода их на внутренние рейсы и снижения зарплаты.