Символическая свадьба по индивидуальному сценарию, например, в Чехии. Сколько это стоит и как ее организовать?

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Подходит к завершению летняя пора отпусков и каникул, и наступает бархатная осень – идеальное время для проведения свадеб, юбилеев и романтических поездок по старинным европейским городам. Благо, мягкий европейский климат позволяет комфортно путешествовать до поздней осени, а схлынувший летний поток туристов дает возможность без суеты-толчеи рассмотреть памятники архитектуры и не спеша прогуляться по старинным улочкам. Осенью падают не только листья с деревьев, но и цены на проживание в отелях.

Давайте поговорим о важных и запоминающихся событиях – свадьбах и юбилеях, а также о рациональном использовании средств.

Тем более, что в последнее время наблюдается несколько новых тенденций.

svadba2.jpg

С каждым годом все больше проявляется стремление сделать свадебное торжество приятным и запоминающимся прежде всего для себя, а не в угоду родственникам или стереотипам.

Вторая тенденция – оригинальность без стремления «догнать и перегнать» подружек в «крутизне». Действительно, интернет полон стереотипных свадебных фото из культовых и престижных мест, на которых меняются только лица, платья и букеты.

И самая новая тенденция – обновление свадебных клятв. Этот символический обряд проводят в день свадьбы или другой памятный день для пары, которая уже состоит в семейном союзе и хочет провести свадебную церемонию заново, например, в юбилей, но необязательно. Дело в том, что появились поколения супругов, свадьбы которых проходили в сложные «перестроечные» или «кризисные» времена. И не всегда молодожены могли организовать свой свадебный день по своему усмотрению из-за скромных финансов или из-за мнения близких родственников. Прошли годы, эти семейные пары проверили свои чувства временем, у них появилась финансовая стабильность, но осталось чувство романтики и желание заново прожить прекрасные моменты исключительно по своим представлениям. И сейчас это возможно более чем когда-либо!

Итак, символическая свадьба по индивидуальному сценарию, например, в Чехии. Сколько это стоит и как ее организовать? (Просьба не путать с похожими предложениями услуг, которыми пестрят сайты турфирм и свадебных агентств).

Каждая официальная регистрация брака за границей имеет пакет услуг по юридическому сопровождению – услуги координатора, переводчика, нотариуса, госпошлина. Цена начинается обычно от 600 евро и больше. Таким образом, любая символическая свадьба (без регистрации) за границей существенно экономит средства. Формальная регистрация происходит в загсе по месту жительства. Романтическая поездка и красивый обряд по оригинальному сценарию, созданному для каждой конкретной пары, оставляют незабываемые впечатления на долгие годы. Супруги могут отправиться в поездку сами или в сопровождении родителей, близких друзей и родственников, детей.

По возвращении можно пригласить широкий круг знакомых на легкую вечеринку по случаю свадьбы и показать на большом экране фото и видео из поездки. Живое общение и участие невозможно заменить интерактивными отзывами в социальных сетях.

svadba_1024.jpg

А теперь о важных моментах по организации и проведению.

Страна и место проведения. Если вы планируете провести свадьбу в странах Евросоюза, то Чехия по соображениям романтики и прагматики – очень удобное место.

Здесь сохранилось много старинных городов, замков, крепостей. Красивая природа с горами и скалами, курорты с минеральными источниками подходят и для спорта, и для размеренного отдыха. Во многих замках или других исторических объектах расположены отели с классическими или романтическими интерьерами. Цены на аренду и другие услуги здесь более приемлемы, чем в окружающих странах.

Удобное расположение в центре Европы и наличие бюджетных авиакомпаний позволяют слетать на несколько дней в известные исторические города Италии, Франции, Испании, Швейцарии или отдохнуть на море. Разветвленная сеть автобусных и железнодорожных маршрутов поможет посетить старинные города Германии, Австрии, Венгрии, Польши и Словакии. Тем более, что автоперевозчики в осенне-зимний период регулярно делают специальные предложения, например, два билета по цене одного.

Заранее следует определиться в своих желаниях и представлениях с формой и стилем свадебной церемонии и, соответственно, выбирать место ее проведения. Проще говоря, свадебная церемония на природе, в замке, в отеле или на курорте, корабле. Все это можно и сочетать, например, замок на скальном утесе, романтический отель в загородном дворце с парком или в старинном городе.

Отдельно следует подумать о праздничном обеде или ужине. Место проведения, сервировка, кухня и меню, напитки и, конечно же, большое внимание уделяется десерту, как правило, торту.

Особенно интересны и оригинальны свадебные церемонии в исторических стилях, например, с элементами готических обрядов или роскошной эпохи Ренессанс. Вся прелесть таковых обрядов состоит в их детальной подготовке с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий пары, театрализованными элементами, приятными сюрпризами. Такой день запомнится надолго. Главное – обратиться к настоящим специалистам, которые разработают и осуществят оригинальный сценарий свадебного дня и не будут предлагать шаблонные пакеты услуг. В таком случае и удастся избежать ненужных вам дополнительных расходов, и сказка будет ваша и только для вас.

Статья подготовлена экспертом по Чехии Еленой ЛАРКИНОЙ
e-mail: praha-programm@seznam.cz