Товары в магазинах дьюти фри можно будет покупать не только при выезде, но и при въезде в ЕАЭС
Товары в магазинах duty free можно будет покупать не только при выезде, но и при въезде в ЕАЭС, что предусмотрено Таможенным кодексом ЕАЭС. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

«Новая норма: товары в магазинах беспошлинной торговли могут реализовываться не только при выезде физлиц из страны, как действует сейчас, но и при въезде в ЕАЭС. Но кодексом такая возможность прописана только в аэропортах и морских портах», - пояснил Владимир Орловский.

При этом первый заместитель председателя ГТК обратил внимание, что кодексом предусмотрена норма, что в магазинах, расположенных на въезд, алкоголь и табак будут продаваться в установленных нормах беспошлинного ввоза. «То есть не любое количество, как при выезде, а только в рамках беспошлинного ввоза. Если, например, норма беспошлинного ввоза алкоголя 3 литра, значит, не более 3 литров», - рассказал он. Данная норма предусмотрена Таможенным кодексом ЕАЭС, который должен вступить в силу 1 января 2018 года.