https://www.traditionrolex.com/8

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Когда кажется, что любимый Вильнюс изучен вдоль и поперек, жизнь подбрасывает тебе неожиданный сюрприз – инфотур от Вильнюсского аэропорта. В программе – знакомство с литовской воздушной гаванью, экскурсия по городу и посещение железнодорожного музея в компании белорусских турагентов и журналистов. В общем, едем!

Путь до Вильнюса давно знаком каждому путешествующему белорусу. Удобный утренний поезд от Литовской железной дороги, быстрый контроль на границе – и вот мы уже на вокзале в Вильнюсе. Обычно белорусские туристы быстро покидают здание железнодорожного вокзала и спешат в объятия Старого города. А зря! Ведь позади остается один из интереснейших городских музеев – Литовский железнодорожный музей (Lietuvos Gelezinkeliu muziejus). Вход в этот музей составляет всего 1,5 евро, а впечатлений, которые вы получите, будет несоизмеримо больше. 

В музее несколько комнат, наполненных экспонатами, относящимися к деятельности железных дорог. Что особенно приятно – многое можно трогать, крутить, нажимать и даже компостировать. Самое интересное с точки зрения маленьких посетителей находится в последнем зале – это огромные игрушечные железные дороги. 

макет музей.jpg

litrail_07.jpg

К слову, когда потеплеет – обязательно загляните и на открытую площадку музея – там выставлен настоящий (но уже раритетный) железнодорожный транспорт.

После приятной экскурсии по музею нашу группу ожидала поездка в Международный Вильнюсский аэропорт: попасть в главную воздушную гавань страны можно на поезде (7 минут в дороге) или автобусе (10–15 минут). Презентацию Вильнюсского аэропорта для белорусских турагентов провела Dovile Valickiene. 

литовский аэропорт.jpg

Перед вами – три главные новости от Вильнюсского аэропорта:

За 2016 год аэропорт обслужил почти 4 миллиона пассажиров

Вильнюсский аэропорт в минувшем году обслужил около 3,8 миллиона пассажиров. Это на 15% больше, чем в 2015 году. На 5% выросло и количество рейсов, совершающих полеты в Вильнюс. Так, в прошлом году в расписании появились полеты в Бари, Шенефельд, Бирмингем, Цюрих, Львов, на Мальту, в Ниццу и Рейкьявик. Конечно, многими из этих рейсов пользовались и белорусы, которые составляют заметную часть пассажиров аэропорта.

Из Вильнюса и Каунаса можно будет улететь в Гетеборг, Мюнхен, Париж и Неаполь

Планируется, что в 2017 году количество новых направлений также будет расти, появятся регулярные рейсы в Гетеборг, Гренобль, Мюнхен и в основной парижский аэропорт Шарль де Голль. Кроме того, увеличится количество рейсов из Вильнюса во Франкфурт-на-Майне и Варшаву. Еще одна приятная новость, правда, касающаяся вылетов из Каунаса: с 4 мая авиакомпания Ryanair открывает прямые рейсы в Неаполь.

Аэропорт закроется на один месяц

Ну и наконец, самая главная новость (и самый важный проект этого года) – реконструкция взлетно-посадочной полосы Вильнюсского аэропорта. Ради этого масштабного ремонта деятельность Вильнюсского аэропорта будет полностью остановлена на целых 35 дней: с 14 июля по 18 августа. Как пояснили нам сотрудники аэропорта, все рейсы в этот период будут перенаправлены в Каунасский аэропорт. Расстояние от Вильнюса до Каунаса составляет 120 километров, преодолеть которые можно буквально за час-полтора. Кроме того, на время реконструкции между городами будет курсировать дополнительный транспорт. Кстати, уже сейчас из Вильнюсского аэропорта можно уехать на шаттл-басах в Каунас, Клайпеду и Даугавпилс.

После презентации белорусских гостей познакомили с начинкой аэропорта. Вообще Вильнюсский международный аэропорт – компактный и очень удобный. Здесь есть кафе, магазинчики и даже свой бесплатный кинотеатр. Для тех, кто мечтает об уединении, работает бизнес-лаунж. Здесь к вашим услугам – интернет, свежая литовская и иностранная пресса, спутниковое телевидение, кондиционеры, а также закуски и прохладительные напитки. При заказе через интернет вход в бизнес-лаунж стоит 25 евро. Кроме того, турист может приобрести «Карту привилегий» (включает в себя бизнес-лаунж и множество других бонусов) и услугу Fast Track (контроль со стороны служб авиационной безопасности – без очереди).

Помимо осмотра самого здания аэропорта, белорусских турагентов прокатили и по летному полю – нам показали VIP-терминал (именно здесь в ожидании вылета проводят время звездные персоны и порой сама госпожа Даля Грибаускайте), пожарную часть и другие службы, обычно скрытые от посторонних глаз.

К слову, ожидать своего рейса с комфортом можно также и в отеле Air Inn 3* – он находится в нескольких метрах от главного входа в аэропорт.

Ну, а для белоруской группы насыщенный день продолжился в уютном отеле Comfort LT 3*. Отличные номера, прекрасный завтрак (проверено на себе), а также необычный музыкальный дизайн однозначно придутся по вкусу и туристам: ведь по цене и качеству Comfort LT 3* – одно из лучших предложений в литовской столице на сегодняшний день.

Картинки по запросу комфорт лт вильнюс

Завершился инфотур познавательной экскурсией по зимнему Вильнюсу – и так как этот город хорош в любую погоду, прогулка была исключительно приятной.

Картинки по запросу вильнюс зимой


https://www.traditionrolex.com/8