Реконструкция аэропорта Бен-Гурион

В аэропорту Бен-Гурион появятся дополнительные стойки регистрации

Реконструкция аэропорта Бен-Гурион

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Третий терминал Международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона увеличится на 36 000 квадратных метров за счет постройки четырехэтажного здания. В новой зоне будут расположены: система досмотра  (Hold Baggage Screening), 56 дополнительных стоек регистрации, а также 32 дополнительных стойки на цокольном этаже. На модернизацию выделено около 1 млрд. шекелей из бюджета аэропорта. Здание будет соединяться с основным терминалом при помощи моста.

Благодаря «Договору по открытому небу» и программе Министерства туризма Израиля по субсидированию авиакомпаний, открывающих новые прямые рейсы, ожидается, что этим летом, в главном авиахабе Израиля совершит посадку рекордное количество бортов. На цокольном этаже в преддверии летнего сезона появится временно работающий зал площадью 2 500 квадратных метров, с дополнительными 25 стойками регистрации и зоной отдыха, что позволит увеличить пропускную способность аэропорта.

С момента подписания «Договора по открытому небу» число рейсов в Международный аэропорт Бен-Гурион выросло более чем на 50%, включая увеличение количества международных рейсов на 14% в летний период 2017 года. Наиболее значительный рост количества рейсов был зафиксирован среди лоукостеров, которые обслуживаются Терминалом 1 аэропорта – ведущие компании, включая EasyJet, Wizz Air и Ryan Air, сообщили о беспрецедентном росте в 60%. Ожидается, что количество рейсов в Терминале 1 вырастет с 270 рейсов до 310 рейсов в неделю. В настоящий момент, в наиболее загруженные дни, главный воздушный хаб страны обслуживает в день более 100 000 пассажиров и более 630 рейсов, осуществляют взлет и посадку в аэропорту. 

Стоит отметить, что в 2019 году аэропорт имени Давида Бен-Гуриона войдет в категорию «крупнейших аэропортов в мире» - его пропускная способность составит более 25 миллионов пассажиров в год.