С 2019 года общий максимальный срок сдачи в аренду жилья в Амстердаме через Airbnb составит 30 дней

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Мэрия Амстердама решила вдвое сократить число ночей, на которое собственники жилья могут сдавать его в аренду через сайт Airbnb.

Ранее владельцы квартир в Амстердаме имели право сдавать своё жильё в аренду туристам на 60 суток в год. С 2019 года общий максимальный срок сдачи в аренду составит 30 дней. Решение призвано сократить массовый турпоток в столицу Нидерландов.

В компании Airbnb заявили, что «разочарованы таким решением». По данным сервиса, владелец амстердамского жилья сдаёт его в аренду через Airbnb в среднем меньше, чем на 3 дня в месяц, зарабатывая при этом около 4 000 евро в год. Всего на сервисе зарегистрированы 19 000 домовладельцев из Амстердама. Цена суток проживания на февраль 2018 года составляет от 2 900 рублей.

Напомним, с 1 декабря 2017 года Париж принял аналогичное решение. Теперь для сдачи жилья в аренду хозяевам квартир необходимо пройти обязательную регистрацию в городском совете и заплатить налог с доходов. За отказ от регистрации парижским домовладельцам грозит штраф в 50 000 евро.

Кроме того, рынок краткосрочной аренды жилья ограничен и в других городах мира. Так, в Нью-Йорке сдавать в аренду жилье на Манхеттене и в Бруклине можно только на 30 дней подряд, что не подходит туристам. В Лондоне хозяева могу сдавать жилье в аренду путешественникам только на 90 дней в году. В Барселоне и Берлине для сдачи жилплощади домовладельцам требуется специальное разрешение мэрии.