В автобусе находилось 25 туристов из ЮАР.

В Египте возле пирамид подорвали туристический автобус

В автобусе находилось 25 туристов из ЮАР.

В Египте снова взорвали бомбу рядом с туристическим автобусом. Подробности происшествия рассказывает «Вестник АТОР».

По данным международных СМИ, в Каире в районе нового национального музея, который располагается рядом с пирамидами, рядом с туристическим автобусом взорвалась бомба. Данные о количестве пострадавших разнятся. По сообщению телеканала «Аль-Арабия», ранения получили 14 человек. Египетские источники сообщают о том, что в автобусе находилось 25 туристов из ЮАР, и при этом небольшие повреждения от осколков стекла получили всего несколько человек. Им была оказана первая помощь.

Однако египетские государственные СМИ практически ничего не пишут о ЧП. Так, новостной портал albawabhnews сообщает о взрыве как о «небольшом инциденте», избегая слов «бомба» и «теракт». Как говорится в коротком новостном сообщении, «в районе Пирамиды взорвалось инородное тело, разбив стекло автобуса».

Напомним, это уже второй подрыв туристического автобуса недалеко от пирамид. В декабре прошлого года в районе Гиза бомба взорвалась рядом с автобусом, в котором путешествовали 14 вьетнамских туристов. Двое из них погибли. После этого к отслеживанию туристических автобусов привлекли военных.

По мнению участников туристического рынка, инцидент со взрывом бомбы в Каире вряд ли повлияет на сроки возвращения российских чартеров на курорты Египта.

«Во-первых, Каир для российских туристов это скорее транзитный пункт, как туристическое направление столица Египта не пользуется популярностью у наших соотечественников. Почти 90% российского турпотока в Египет – это трафик на курорты Красного моря. Конечно, на экскурсии в Гизу туристы ездят, но сказать, что это был популярный продукт в годы массового туризма также нельзя. Обычно трансфер из Хургады и Шарм-эль-Шейха занимает много часов, с Южного Синая это минимум 8 часов, так что многие туристы и в прежние годы не стремились ехать в жару в Каир, чтобы только посмотреть на пирамиды», – рассказал «Вестнику АТОР» один из экспертов.

По оценкам участников рынка, в связи с последними событиями в Каире надо дождаться официальной реакции МИД РФ на произошедшее. «Прошлогодний инцидент в Каире с подрывом автобуса с туристами из Вьетнама не привел к ужесточению рекомендаций по посещению Египта. Последнее ЧП в Гизе, к счастью, обошлось без жертв, что позволяет надеяться, что никаких запретов на въезд в Египет также не последует», – говорит источник «Вестника АТОР».

Читайте TIO.BY в Telegram!

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen