https://www.traditionrolex.com/8
Взрыв произошёл в городе Гиза

В Египте взорвали туристический автобус. Есть жертвы

Взрыв произошёл в городе Гиза

Вечером 28 декабря в районе Пирамид Гизы был взорван туристический автобус. По данным египетских СМИ, погибших уже четверо: один из туристов скончался в больнице от ран. До этого сообщалось о трёх жертвах - двух туристах и гиде-египтянине - а также о десяти с лишним пострадавших, сообщает euronews.com. 

По данным властей, самодельное взрывное устройство было спрятано у ограждения рядом с оживлённой автотрассой в пригороде Каира Гизе. В момент взрыва мимо проезжал автобус, который вёз вьетнамских туристов (всего 14 человек) к пирамидам в Долине царей. Ситуацию взял под контроль премьер-министр страны Мустафа Мадбули; он навестил пострадавших в больнице, подтвердив, что несколько человек находятся в в тяжёлом состоянии. 

Мадбули напомнил, что все автобусы с тургруппами в Египте должны следовать по строго обозначенным маршрутам, которые известны силовикам. Глава правительства не исключил, что в данном случае водитель мог отклониться от маршрута. 

Предыдущее крупное нападение в Египте было совершено в начале ноября: автобусы с паломниками-христианами обстреляли близ коптского монастыря в Эль-Минье. Тогда погибли семь человек.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8