https://www.traditionrolex.com/8
В Гомельском городском молодежном театре готовят премьеру спектакля на белорусском языке "Павятовы лекар" по рассказу Франца Кафки Ein Landarzt.

В Гомеле поставят спектакль по рассказу Франца Кафки

В Гомельском городском молодежном театре готовят премьеру спектакля на белорусском языке "Павятовы лекар" по рассказу Франца Кафки Ein Landarzt.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

В Гомельском городском молодежном театре готовят премьеру спектакля на белорусском языке "Павятовы лекар" по рассказу Франца Кафки "Ein Landarzt", пишет БЕЛТА.

Главного героя, сельского доктора, посреди ночи вызывают к болеющему ребенку. Врач сомневается, стоит ли ехать за 10 миль в непогоду к пациенту, который, скорее всего, не так уж и болен. Однако ситуация складывается таким образом, что у лекаря не остается выбора. Практически против своей воли он вынужден оказаться вдали от дома, где с ним происходят события, стать участником которых он совершенно не рассчитывал.

"Ein Landarzt", по мнению многих критиков, - один из несомненных шедевров Франца Кафки, где сюрреалистическая поверхность сюжета переплетается с вопросами, на которые не даются готовые и простые ответы. Автор ставит непростые загадки и дилеммы, с которыми мы все так или иначе встречаемся в жизни.

"Где происходит действие - в реальности или мире, где главный герой пытается разобраться с внутренними проблемами? Приблизиться к пониманию происходящего можно будет, погрузившись в атмосферу кафкианского мира, поставив себя на место лирического героя во время спектакля, в котором каждая деталь неслучайна и символична", - поделилась Елена Мостовенко.

Франц Кафка - немецкоязычный писатель, которого называют одной из ключевых фигур литературы XX века. Произведения автора объединяют в себе элементы реализма и фантастического, рассказывают о героях, попавших в неразрешимые, абсурдные обстоятельства, которые на первый взгляд не поддаются логике. Перевод и драматургическую интерпретацию специально для гомельской постановки выполнила Ирина Герасимович. Режиссер-постановщик спектакля - Юра Диваков, художник - Таня Дивакова.

"Эта режиссерско-постановочная группа известна зрителям молодежного театра спектаклем OEDIPUS ("Эдип"), ставшим номинантом Национальной театральной премии 2018 года в номинации "Лучший экспериментальный спектакль". Сам же Юра Диваков стал лауреатом в номинации "Лучшая работа режиссера в театре кукол", - напомнила директор театра. В постановке заняты актеры Дмитрий Попченко, Виктория Поланцевич, Лиза Астрахова, Валерия Лагуто. Премьерные показы запланированы на 22, 23 марта.

Фото на обложке - Гомельский городской молодежный театр

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8