Швейцария, Австрия, Чехия

В горах Европы объявлен "красный" уровень опасности

Швейцария, Австрия, Чехия

Сразу в нескольких странах Европы объявлен "красный" уровень метеопасности из-за снегопадов и схода лавин. С 17 января предупреждение действует в австрийских Альпах, где толщина снежного покрова в отдельных районах превысила 4.5 метра. А спустя сутки такое же предупреждение стало действовать на горнолыжных курортах Швейцарии.

Кататься на склонах горнолыжных курортов, расположенных выше 2 200 метров, запрещено: сход лавин ожидается на солнечных сторонах горных склонов. Туристам в Альпах советуют отказаться от катания на скользящем снегу и даже от прогулок по высокому снегу, в который можно провалиться.

А в горах Чехии спасателями были эвакуированы более 70 горнолыжников, где из-за упавшего дерева была нарушена работа канатной дороги Червена-Вода. По данным информагентства ČTK, на которое ссылается Туристер.ру, горнолыжники, среди которых были дети, застряли на высоте нескольких метров на «канатке». Спасатели на вертолётах прибыли к месту происшествия через три часа. К счастью, никто из туристов не пострадал: все они находились в четырёхместных отапливаемых кабинках. Канатная дорога сейчас закрыта.

Напомним, что с начала января на горные районы Австрии, Швейцарии, Германии, Чехии и Франции обрушились сильнейшие за последние двадцать лет снегопады. В горах Австрии сначала зимнего сезона погибли свыше 40 человек, что сильно превышает прошлогодние показатели.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Яндекс.Дзен


Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

Источник: Туристер.ру