https://www.traditionrolex.com/8
Гастрономический туризм

В интернете заработал кулинарный сайт «Гасцінія»

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Национальная кухня Беларуси формировалась столетиями. Кулинарные традиции белорусов – это народные рецепты, использование преимущественно местных продуктов, различные способы приготовления. Многие старинные рецепты белорусской кухни сохранились до наших дней, и интерес к ним среди гостей страны растет. Задачу объединения ценной накопленной информации взял на себя новый амбициозный проект – кулинарный сайт «Гасцінія».

gastiniya_logo2-90.pngGastinia.by – это ­ сайт, созданный Белорусской общественной организацией «Отдых в деревне» и студентами факультета международных отношений БГУ. Основой для его создания стала кулинарная карта, о которой уже много писали. Она была поддержана на платформе Улей.by гражданами, которые на добровольной основе стали ее спонсорами. 

Задача проекта Gastinia.by – сломать стереотип «Беларусь ­– это драниклэнд». Беларусь – это ­ страна с богатым кулинарным наследием, которое сохранилось главным образом в глубинке и о котором хочется рассказать всем. 

13 марта сайт Gastinia.by был открыт для посетителей. Надеемся, «Гасцінія» станет высокоэффективным способом популяризации отечественной  кухни. Портал знакомит гостей с большим разнообразием местных блюд, рецептов и историей их создания. Посетители найдут здесь информацию о гастрономических маршрутах и фестивалях по всей Беларуси. Интересным и познавательным станет для гостей сайта раздел о «кулинарных привидениях» –блюдах, которые мы, к величайшему сожалению, утратили.

Теперь не нужно ломать голову в поисках мест, где можно попробовать настоящую белорусскую кухню. На сайте отдельным разделом вынесена интерактивная карта, где турист в два клика найдет информацию об агроусадьбах, на каждой из которых он сможет попробовать интересные белорусские кушанья.

Gastinia.by также включает в себя каталог агроусадеб, который поможет найти подходящую усадьбу и связаться с ее хозяевами. Для удобства посетителей создатели сайта «объединили» каталог агроусадеб со списком рецептов.

«Кулинарный сайт «Гасцінія» – по-настоящему народный проект, ­– отмечает руководитель проекта Валерия Клицунова. – Нашу карту мы хотели сделать как можно более «человечной», приближенной к народу. Она содержит не только рецепты, но и имена людей, которые все это умеют готовить и с радостью угостят вас. А как иначе можно научиться готовить блюдо, если ты его никогда не пробовал? В наших планах – создать приложение с рецептами, которых уже более 200. Надеемся, что наша карта будет интересна и жителям Беларуси, и туристам, ведь для 30% путешественников еда ­–это основная мотивация для посещения другой страны. Мы же приглашаем вас в деревню. Только там ­ все самое настоящее и вкусное: окорок не хуже хамона, клецки с «ду́шами» не хуже цеппелинов, а домашняя водка лучше «Абсолюта». Смакуйте!».

Пока сайт Gastinia.by работает в тестовом режиме и ждет откликов посетителей.

https://www.traditionrolex.com/8