Это уже восьмая ретроспектива!

В кинотеатре "Пионер" пройдет ретроспектива японского кино

Это уже восьмая ретроспектива!

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Со 2 по 7 апреля в столичном кинотеатре «Пионер» пройдёт восьмая ретроспектива японского кино, организованная Центром визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» при поддержке Посольства Японии и генерального партнера - компании JTI в Беларуси. В этом году на большом экране покажут шесть шедевров легендарного режиссёра, классика мирового и японского кино - Ясудзиро Одзу, сообщает kinominska.by.

Ценители японского кино в этом году смогут увидеть шесть отреставрированных фильмов: все четыре цветные ленты непревзойдённого мастера и две чёрно-белых.

Ясудзиро Одзу - автор фильмов о повседневной жизни семьи. Он снимал в традиционной японской стилистике, располагая камеру на уровне глаз японца, сидящего у себя дома на татами. К другим особенностям его фильмов можно отнести отсутствие крупных планов, аскетизм монтажа и лаконизм повествования.

Откроет ретроспективу «ОДЗУ», 2 апреля, картина «Токийская повесть» (1953), которая входит в тройку величайших фильмов всех времен и народов по версии Британского института кино (BFI). В присущей режиссеру спокойной манере поднимается вечная проблема жизни и смерти, неизбежной разлуки родителей, ставится актуальный не только в послевоенной Японии вопрос разобщенности и распада традиционной семьи.

Следующим на большом экране (3 апреля) увидим первый цветной фильм Ясудзиро Одзу - «Цветы праздника Хиган» (1958), тонкую и мудрую комедию, полную великолепного кинематографического юмора. Продолжит ретроспективу вольный ремейк немой комедии Одзу «Родиться-то я родился…» - «Доброе утро» (1959) 4 апреля, а также 5 апреля - «Поздняя осень» (1960), фильм, в котором талант режиссёра достигает полной зрелости.

Завершат фестиваль японского кино деликатесы «Вкус сайры» (1962), 6 апреля, и «Вкус риса с зелёным чаем» (1952), 7 апреля. «Вкус сайры» – последняя в карьере Одзу лента, фильм на каждый день, в котором автор оставляет нам свой духовный посыл - жить надо просто. Главные роли в нем исполнили Сима Ивасита и Синъитиро Миками, больше знакомые зрителю по шедеврам «новой волны» студии «Сётику». Последним фильмом программы станет чёрно-белая драма «Вкус риса с зелёным чаем», удостоенная награды престижной японской кинопремии «Майнити».

Одной из особенностей ретроспективы этого года станет расширенная программа по инклюзивности, реализуемая по инициативе неизменного генерального партнёра фестиваля - компании JTI в Беларуси. Специальный бесплатный показ «Токийской повести» будет организован для активных минчан возрастной категории 60+, являющихся слушателями Минского университета третьего возраста, - социального партнера JTI. Кроме того, возможность свободного посещения показов получат люди с ограниченными возможностями.

Заместитель генерального менеджера JTI в Беларуси Геннадий Брусников подчеркнул: «Для нас ретроспектива японского кино имеет особое значение, поскольку содействует реализации сразу двух главных целей JTI в социокультурной сфере. Эти эксклюзивные показы позволяют белорусской аудитории соприкоснуться с шедеврами японского киноискусства и содействуют белорусско-японскому культурному обмену, что важно для нас как для компании с японскими корнями. Кроме того, они обеспечивают доступ к культуре и искусству и для широкой аудитории, и для социальных групп с ограниченными возможностями, что также является неотъемлемой частью наших социальных программ».

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen