https://www.traditionrolex.com/8
Мэр Лондона собирается ввести туристический сбор в размере 3,40 фунта за ночь

Мэр Лондона собирается ввести туристический сбор в размере 3,40 фунта за ночь (8,86 рубля по курсу НБРБ). Об этих планах стало известно еще в январе, однако тогда предполагалось, что налог будет меньше – 2,50 фунта за ночь. Теперь же, по подсчетам комитета по экономике Лондонской ассамблеи, новый сбор может привлечь в экономику Британии до 364 млн фунтов в год против предполагаемых ранее 100 млн. О дате ввода налога не сообщается.

Британская ассоциация гостеприимства (BHA) критикует планы чиновников. Председатель организации Уфи Ибрагим заявила, что сбор негативно скажется на потоке бюджетных туристов. По ее словам, он поставит под угрозу благополучие туристической сферы, в которой заняты полмиллиона человек в Лондоне и которая генерирует 57 млн фунтов в ВВП страны. Она отметила, что Всемирный экономический форум, ранжируя страны по конкурентоспособности туристических налогов, ставит Великобританию на 135-е место из 136.

Чиновники, наоборот, напоминают, что в Нью-Йорке, Париже, Берлине и Риме подобные сборы уже действуют и в Лондоне могли бы способствовать развитию туристического сектора.

Напомним, недавно в люксовых отелях Греции приняли решение оплачивать туристический налог из своего кармана, чтобы не потерять часть гостей, которые вынуждены с этого лета дополнительно раскошеливаться. Кстати, как раз в отелях 5* размер налога в Греции составит примерно столько же, сколько в любой гостинице Лондона – 4 евро. Однако наблюдатели обращают внимание на различия между европейскими столицами и пляжными курортами: по их мнению, туристы во всем мире, в том числе и российские, привыкли к таким сборам в центральных городах.

https://www.traditionrolex.com/8