C 19 по 22 марта.

В Минске открылась специализированная выставка "Вода и тепло"

C 19 по 22 марта.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Международная специализированная выставка «Вода и тепло» открылась в столице 19 марта, передаёт агентство «Минск-Новости».

В нынешнем году участниками экспозиции стали более 150 компаний из 20 стран. Они презентовали современные технологии и оборудование, позволяющие рационализировать использование водных ресурсов и тепловой энергии, инновации в сфере водо- и теплоснабжения.

- От качества воды, поступающей в наши дома, зависит здоровье человека и нации в целом. Поэтому задачи на сегодняшний день поставлены очень серьезные. До 2025 года нам необходимо обеспечить 100 % населения страны питьевой водой нормативного качества. Для этого сделано уже немало, но предстоит еще больше: планируется построить 1 400 станций обезжелезивания. В текущем году будут возведены 250 таких станций, - сказал во время церемонии открытия выставки первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило.

Он также добавил, что данная выставка и другие отраслевые мероприятия, подобные ей, проходят с целью обменяться опытом и применить на практике лучшие идеи и инновации.

Свои разработки на экспозиции презентовал созданный чуть более года назад Институт жилищно-коммунального хозяйства Национальной академии наук Беларуси. В их числе - особо чувствительные газовые сенсоры для пожарных извещателей. Они срабатывают уже через 2-5 секунд после реакции на изменение состава воздуха.

- Данная разработка поможет обнаруживать пожары еще в стадии тления, а не когда всё вокруг уже полыхает, - поясняет директор института, представленных научным учреждением - единая централизованная система учета ресурсов ЖКХ, а также концепция «умный дом».

В рамках выставки пройдет 2-й республиканский отраслевой конгресс «Эффективное тепло- и водоснабжение в Республике Беларусь». Запланирован ряд семинаров и панельных дискуссий.

Выставка «Вода и тепло» проходит на конькобежном стадионе (пр. Победителей, 111а) с 19 по 22 марта.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen