https://www.traditionrolex.com/8
В галерее Libra

В Минске открылась выставка работ Дали и Пикассо

В галерее Libra

Выставка «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо» открылась в столичной галерее Libra 19 декабря, передает агентство «Минск-Новости».

Экспозиция демонстрирует уникальные работы двух испанских гениев сюрреализма, которые в Минск привез коллекционер из Екатеринбурга Александр Шадрин. Это около полусотни шедевров графики, скульптуры и керамики, приобретенные на аукционах и у частных коллекционеров. В их числе один из самых любимых символов Дали — висящие на дереве тающие часы, олицетворяющие течение времени.






Скульптурный ряд также дополнен фигурами мифических богов и животных: «Персей», «Венера с ящиками», «Триумфальный слон», «Единорог» и другие.










Также здесь представлены цветные литографии Дали из серии «Человеческие пороки», написанной им по мотивам романа Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», гравюры из серий «Японские сказки» и «Цветы». Последние, кстати, ранее выставлялись только в Европе и Китае.


Отдельного внимания заслуживают и бронзовые рельефы Дали.




На выставке также можно увидеть графику и керамику Пабло Пикассо. На блюдах и кувшинах нашли отражение мифические фавны, минотавры и сцены корриды. Как и Дали, Пикассо также сильно вдохновляли животные и птицы.










На выставке демонстрируются документальные фильмы-экскурсии о коллекции, раскрывающие историю создания работ и детали сюжетов. Также в рамках проекта планируются лекции о творчестве и жизни двух легендарных художников.

Экспозиция будет доступна для осмотра по 18 февраля 2019 года. Выставочный зал работает ежедневно с 11:00 до 20:00.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8