https://www.traditionrolex.com/8
В Минске заработал мобильный музей-лаборатория Центра океанографии «Открытый океан».

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

На площадке перед культурно-спортивным центром Минского отделения БЖД (бывший Дворец культуры и спорта железнодорожников) заработал мобильный музей-лаборатория Центра океанографии «Открытый океан».

1-copy-1.jpg

Экспозиция размещается в военном прицепе длиной 12 метров. Музей оформили в виде подводного судна Карла Шильдера, одного из основателей подводного флота России. По его проектам построили первую в мире цельнометаллическую подводную лодку в 1834 году.

В отличие от субмарины изобретателя, минская лаборатория центра океанографии перемещается исключительно по суше — ее тянет ЗИЛ-130.

2-copy-2.jpg

Внутри музей тоже выглядит как подводная лодка - есть даже перископ с очками виртуальной реальности, в котором можно увидеть море.

5-copy.jpg

Всего в экспозиции музея представлены более 100 моделей кораблей и подводных лодок.

Есть также стенд, посвященный экспедициям белорусов в Антарктиду. Здесь можно увидеть мхи, водоросли и другие необычные предметы, привезенные отечественными полярниками из Антарктиды.

А школьников в музее-лаборатории будут обучать аквариумистике, биологии, электронике, робототехнике, программированию, технологиям энергосбережения и научной фотографии. Все необходимое для этого здесь есть: радиорубка, подводный дрон, микроскопы.

Музей-подлодка работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Около бывшего Дворца железнодорожников она будет припаркована как минимум до 16 марта. Стоимость детского билета составляет 4 рубля, взрослого - 5 рублей. Дальше музей поедет на родину вице-адмирала Валентина Дрозда в Буда-Кошелево, вице-адмирала Георгия Холостякова — в Барановичи, вице-адмирала Егора Томко — в Миоры, а также в Борисов, где прошло детство контр-адмирала Владимира Дронова.

https://www.traditionrolex.com/8