Латвийский и эстонский праздники проведут летом, азербайджанский - осенью

В Минске пройдут праздники культур Латвии, Эстонии, Азербайждана

Латвийский и эстонский праздники проведут летом, азербайджанский - осенью

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

На лето и осень2019-го Мингорисполком запланировал для минчан и гостей столицы несколько национальных праздников культуры: Латвия, Эстония и Азербайджан. Причём Латвия впервые примет в этом участие, состоится при поддержке посольства Латвии в Беларуси пишет агентство «Минск-Новости». 

Традиционно праздники национальных культур будут проходить на территории Верхнего города с конца мая по конец сентября по субботам и воскресеньям. 

Самобытные традиции, музыку и танцы покажут русские, украинцы, евреи, грузины, молдаване и представители многих других национальностей.
Во второй раз свою уникальную культуру представят эстонцы. 

- В Беларуси проживают всего 200-250 эстонцев, но в нынешнем году мы вновь постараемся удивить минчан и 10 августа познакомим гостей Верхнего города с традициями страны, - подчеркнул председатель культурно-просветительского общественного объединения «Ласточка» Оливер Манглус. - На торжество приедут мастера декоративно-прикладного творчества, спортивные команды, шеф-повара из Эстонии. 

Исполняющий обязанности председателя Международного общественного объединения «Конгресс азербайджанских общин» Олег Бадалов рассказал, что 7 сентября на территории Верхнего города пройдет праздник азербайджанской культуры. 

- Планируется, что на него приедут известные артисты из Азербайджана. Будем угощать пловом и гранатовым вином. Праздник продлится до позднего вечера. 

На 9 июня в парке Горького намечен древний татарский праздник «Сабантуй». 

- Татаро-башкирская диаспора примет участие в Дне России в Верхнем городе, - рассказала председатель общественной организации «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» Эльвира Левшевич.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen