Самый крупный аэропорт в мире, строящийся в Стамбуле, введет систему отслеживания багажа.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Самый крупный аэропорт в мире, строящийся в Стамбуле, будет оснащен инновационной системой отслеживания багажа.

Международный аэропорт, строящийся на территории европейской части города в районе Арнавуткёй, начнет свою работу в конце октября 2018 года. По плану воздушная гавань должна стать самой большой в мире. После запуска всех терминалов она сможет обслуживать до 200 миллионов пассажиров в год.

По подсчетам специалистов, через багажную систему аэропорта будет проходить более 75 000 чемоданов в час. В связи с высокой загрузкой инженерам авиагавани пришлось прибегнуть к созданию инновационной системы отслеживания багажа. Она предусматривает использование радиометок, которые крепятся к чемодану и позволяют мгновенно получить информацию о местонахождении его в аэропорту. По словам разработчиков, система убережет пассажиров от лишних переживаний по поводу своих вещей, а перевозчикам поможет эффективней отслеживать погрузку багажа в самолет.

Новый аэропорт станет третьим по счету в Стамбуле. Его строительство стало необходимым из-за невозможности расширения двух других воздушных гаваней — имени Ататюрка и Сабихи Гёкчен. В будущем авиагавань будет связана с центром города несколькими линиями городского метро.

На конец сентября 2017 года проект строительства самого большого аэропорта в мире завершен на 64,5%.