Авторы концепции ресторана «O’Naturel» поняли, что нудизм во Франции пользуется спросом.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Владельцы и авторы концепции нудистского ресторана «O’Naturel», братья-близнецы Саада, были страховыми агентами, но потом поняли, что нудизм во Франции пользуется спросом.

Столики отделены друг от друга плотными занавесками, а раздевалка расположена при входе. Зал декорирован в строгих тонах, на сиденьях - одноразовые чехлы. На входе в зал посетителям предлагают надеть тапочки, но женщинам, желающим оставаться на каблуках, разрешают не снимать туфли. Мобильные телефоны также нужно оставить на входе.

В меню – омары, морские гребешки и улитки, а также жаркое из барашка, традиционная французская кухня по минимальной стоимости 49 евро за три блюда (закуска, горячее и десерт).

Ресторан расположился на скромной улице 12-го округа Парижа и на первый взгляд ничем не примечателен. Изначально соседи заведения были обеспокоены, но за более чем месяц работы ресторана они убедились, что посетители не склонны к эпатажу и просто намерены поужинать в тихой обстановке.

Ресторан работает по вечерам и принимает только по предварительной записи. Любопытных и озабоченных отсеивают сразу: «Мы уже умеем распознавать неблагонамеренных посетителей по их заявкам в интернете или по вопросам, которые они задают по телефону. Поэтому плохих сюрпризов не возникало», – поясняет один из владельцев ресторана.

Сами 42-летние владельцы-близнецы не относят себя к нудистам, да и сервировать клиентам в голом виде французский закон запрещает. Братья потратили несколько лет на изучение рынка: Франция является первым в мире туристическим направлением для нудистов, и сфера услуг уделяет им все большее внимание.

Так, один из бассейнов Парижа в определенные часы работает только для нудистов. На летнем отдыхе для них резервируются отдельные отели и пляжи. Но ресторана для нудистов во Франции до сих пор не было, хотя подобные заведения уже давно нашли своих поклонников в Лондоне, Мельбурне и Токио.

Посетители ресторана «O’Naturel», если верить отзывам, довольны, но сожалеют о том, что официанты подают блюда одетыми.

1512988610_950996_47.jpg